Foto: Shutterstock
Двое немецких школьников стали победителями чемпионата мира среди детей и юношей по решению математических примеров в уме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов турнира.

Участники проходившего в Германии турнира должны были складывать шестизначные числа, извлекать корни, делить и перемножать дроби. В чемпионате приняли участие 35 человек из восьми стран. Каждому из них за два часа нужно было прорешать 45 страниц с различными задачами.

Сильнее всех оказались 12-летний Мартин Дреес из Кадольцбурга и 17-летний Андреас Бергер из Йены. Бергер является уже трехкратным чемпионом мира. На этот раз ем удалось правильно решить 80 процентов примеров, а также установить рекорд по скорости извлечения корня.

Бергер сумел вычислить корень из 7 533 198 436 всего за 14 секунд, спустя которые он дал правильный ответ — 86 794. "В математике нет ничего проще извлечения корня", — прокомментировал свой успех трехкратный чемпион, посетовав, что в следующем турнире он уже не поучаствует из-за возраста.

Одним из организаторов чемпионата мира среди несовершеннолетних является Герт Миттринг, восемь раз становившийся чемпионом мира по устному счету среди взрослых. Он также установил ряд рекордов Гинесса в этой области, например, извлек корень 13-й степени из 100-значного числа за 13,3 секунды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!