Фото: LETA
Количество преследуемых по политическим причинам в России превысило 100 человек, подсчитали в "Мемориале". Половина из них подверглась преследованию по религиозным мотивам.

За последний год количество политзаключенных в России увеличилось более чем в два раза. Такие сведения опубликовал правозащитный центр "Мемориал" в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября. Правозащитная организация обнародовала два списка российских политзаключенных, выделив в отдельный перечень людей, преследуемых в связи "с реализацией права на свободу вероисповедания". Общее количество политзаключенных за год выросло с 50 до 102 человек, говорится в заявлении "Мемориала".

"Новые политзаключенные представляют самые разные группы жертв репрессивной политики государства", - отмечает правозащитный центр. В ряде дел, указывают в "Мемориале", отчетливо прослеживается "украинский след". Среди них дела украинских граждан Станислава Клыха и Николая Карпюка, которых суд признал виновными в участии в чеченских войнах на стороне боевиков, а также украинского кинорежиссера Олега Сенцова, осужденного по обвинению в создании в Крыму террористического сообщества.

Одной из важных целей лишения свободы по политическим причинам остается "посягательство на свободу собраний", отмечают в организации. В "Мемориале" напоминают, что среди тех, кто остается в заключении по этой причине, - оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев. Они оба были приговорены к 4,5 годам колонии по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Кроме того, "серьезно усилилось наступление на свободу слова и распространения информации, особенно, в интернете", говорится в заявлении "Мемориала".

В нем также отмечено, что лица, преследуемые в связи с реализацией права на свободу вероисповедания, составляют около половины от общего числа политзаключенных в России. В списке "Мемориала" таких политзаключенных 50 человек. В правозащитной организации подчеркивают, что оба списка заведомо неполны: они включают только те дела, по которым удалось собрать и проанализировать достаточное количество материалов, чтобы сделать вывод о политически мотивированном характере уголовного преследования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !