Foto: AP/Scanpix
С начала эпидемии Эболы в Западной Африке вирусом заразились 10 141 человек – это сумма подтвержденных и вероятных случаев выявления лихорадки. Такие данные содержатся в очередном отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всего от вируса скончались 4 922 человека.

Наибольшее количество заразившихся и погибших приходится на Либерию – 4 665 и 2 705 человек соответственно. В Сьерра-Леоне выявлено 3 896 случаев и зафиксирована 1 281 смерть. В Гвинее, стране, в которой началась вспышка Эбола, медики отчитались о 1 553 заразившихся и 926 погибших.

В октябре ВОЗ признала две африканских страны свободными от Эболы – Сенегал и Нигерию. В них течение 42 дней не было зафиксировано новых случае заражения. При этом 24 октября был официально зафиксирован первый случай заражения вирусом в Мали – у двухлетней девочки, прибывшей из Гвинеи вместе с бабушкой.

Эпидемия Эболы началась в Западной Африке в декабре 2013 года, но наибольшее распространение началось в 2014 году. Отдельные случаи заражения Эболой были выявлены также в США и Испании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!