Foto: Itar-Tass/Scanpix
В Центризбиркоме России заявляют, что программные статьи кандидата в президенты Владимира Путина, опубликованные в разных российских газетах, не являются агитацией.

"Нарушением является то, в чем лежит агитационная цель. В данном случае цель — информация", — заявила член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы соблюдения избирательного законодательства.

По ее словам, важной особенностью является то, что статьи опубликованы в разных газетах, что означает равное внимание разным СМИ. "Председатель правительства в рамках своих полномочий излагает свою позицию", — добавила она. "Это интересно, в том числе и для СМИ", — сказала Гришина.

31 января ЦИК РФ распределит между кандидатами в президенты печатные площади. Между тем премьер Владимир Путин уже успел опубликовать статьи в "Известиях", "Независимой газете" и "Ведомостях", отмечает "Интерфакс".

Ассоциация "Голос" опубликовала заявление, в котором сказано, что кандидаты в президенты находятся в неравных условиях, и "на пропаганду одного из кандидатов под видом освещения его профессиональной деятельности направлена деятельность всех ведущих СМИ".

Члены Центризбиркома вынуждены разоблачать "басни", которыми намеренно "дурят" избирателей, заявил во вторник глава ЦИК Владимир Чуров на встрече с избирателями.

"Вас иногда действительно дурят, но дурят не избирательные комиссии, а другие участники избирательного процесса", — сказал Чуров, обращаясь к участникам проходящей в ЦИК встречи. Слова Чурова приводит РИА "Новости".

Cообщения о многочисленных нарушениях Чуров назвал "баснями". Среди прочего к ложным сообщениям он отнес информацию о том, что в дни выборов в Москве на ВДНХ завезли три тысячи человек, которые проголосовали 50 раз по открепительным удостоверениям.

"Но всего в Москве по открепительным проголосовало 123 тысячи человек, если 50 умножить на 3 тысячи, то это уже 150 тысяч. И вот такими баснями пытаются пичкать избирателей, а мы вынуждены эти басни разоблачать", — сказал Чуров.

Глава ЦИК добавил, что он выступает против отмены открепительных удостоверений для голосования на выборах, так как считает, что это может избирателей "сделать крепостными".

"Отменить открепительные удостоверения — это значит всех сделать крепостными. Нас хотят лишить права перемещения в день голосования… В пятницу (27 января на парламентском часе в Госдуме. — РИА "Новости") я опять слышал выкрики из уст одного из кандидатов в президенты отменить открепительные… Мы будем категорически сопротивляться этим инновациям", — сказал Чуров, пояснив, что если отменят открепительные, то человеку для участия в выборах придется отменять командировки и ранее запланированные отпуска, если они попадают на день голосования.

После выборов в Государственную думу в сети появилось множество сообщений о фальсификациях голосования: на YouTube появились видеозаписи моментов вбросов бюллетеней, а наблюдатели публиковали в социальных сетях сканы протоколов голосования, не совпавшие с итогами выборов, опубликованными на сайте ЦИК. В Москве прошли многотысячные митинги с требованием провести новые честные выборы.

Чуров заявил, что ролики на YouTube сфальсифицированы и сравнил их с "кино", которое снимается на подпольных квартирах. Позднее депутаты от "Единой России" просили Следственный комитет найти заказчиков и авторов этих роликов. "Газета.Ru"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!