Foto: Sputnik/Scanpix

В Сирии произошло крушение вертолета, в результате которого погибли двое российских военных. По данным группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), инцидент случился еще 31 декабря 2017 года.

Как сообщается в среду, 3 января, в Telegram-канале CIT, вертолет Ми-24 сопровождал колонну близ населенного пункта аз-Зара провинции Хама. Летательный аппарат задел провода и разбился. В результате погибли майор Артем Кулиш и второй член экипажа Матвеев (полное имя устанавливается).

CIT ссылается на пост на профильном форуме Forumavia.ru, на котором, в свою очередь, стоит ссылка на запись в "Живом журнале" el-murid.

Также CIT ссылается на сообщение пользователя Ивана Кулиша в сети "ВКонтакте". "31.12.2017 года в нашей семье произошло огромное горе, наш всеми любимый братишка Артемка, погиб при выполнении своего военного долга!", — пишет брат погибшего.

Район происшествия входит в анклав, подконтрольный оппозиционным силам, на границе провинций Хама и Хомс. Этот анклав относится к одной из "зон деэскалации", установленных в ходе мирных переговоров в Астане. На данный момент неизвестно, какого рода колонну сопровождал вертолет (гуманитарную или боевую), отмечают в CIT.

Президент России Владимир Путин 11 декабря отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. При этом президент подчеркнул, что если террористы в Сирии вновь поднимут голову, то по ним будет нанесен беспрецедентный удар.

Позже Путин отмечал, что в Сирии продолжится "точечная" борьба с боевиками, напоминает "Новая газета".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!