Foto: Reuters/Scanpix
Перед катастрофой самолета A320 авиакомпании EgyptAir (рейс MS804) на его борту сработала аварийная сигнализация, предупреждающая о задымлении, зарегистрированном в одной из уборных комнат, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на данные о полете, полученные от египетского источника.

Данные, о которых идет речь, были получены благодаря Адресно-отчетной системе авиационной связи (ACARS). Эта система на протяжении всего полета считывает информацию о полете и передает ее авиакомпании, оперирующей воздушным судном. CNN отмечает, что сигнализация сработала за считанные минуты до предполагаемого времени крушения.

Французское бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (ВЕА) подтвердило, что с борта самолета А320 авиакомпании EgyptAir поступали отправленные автоматической системой сигналы наличии дыма, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

При этом официальный представитель бюро отметил, что "на данный момент — и до тех пор пока не будут найдены обломки самолета и "черные ящики" — еще рано как-либо интерпретировать или пытаться понять причины его катастрофы".

Сайт Aviation Herald опубликовал выжимку из списка сигналов автоматической системы слежения ACARS с борта А320. Там сказано о задымлении в одном из туалетов и в системах авионики (SMOKE LAVATORY SMOKE и AVIONICS SMOKE). Система передает на землю информацию в реальном времени. Данные о задымлении были переданы за две минуты до последнего сигнала с борта самолета — "F/CTL SEC 3 FAULT". Возможно, неполадки с авионикой объяснят резкие маневры лайнера перед падением в воду.

Самолет A320, летевший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров утром 19 мая. На его борту находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров, семеро членов экипажа и трое сотрудников сил безопасности. Причины крушения по-прежнему не называются, однако власти Египта и представители других стран не исключают никаких версий, в том числе предположения, что на борту произошел теракт.

К версии о взрыве, в частности, склоняются министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, глава ФСБ России Александр Бортников и бывший глава французского Управления по расследованию авиационных происшествий (ВЕА) Жан-Поль Троадек.

Накануне египетские военные обнаружили обломки A320 в 290 км к северу от города Александрия. Представители военно-морских сил страны, которые принимают участие в поисковой операции, также сообщили, что нашли некоторые личные вещи пассажиров разбившегося лайнера и теперь пытаются обнаружить "черные ящики" воздушного судна.

Позднее один из спутников Европейского космического агентства (ЕКА) зафиксировал, предположительно, масляное пятно в Средиземном море в районе, в котором ведутся поиски пропавшего самолета Egypt Air.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!