Фото: PantherMedia/Scanpix
Дания решила отозвать своего посла в Иране Дэнни Аннана для консультаций, собщает "Интерфакс" со ссылкой на европейские СМИ. Решение последовало после того, как Копенгаген обвинил иранскую разведку в подготовке нападения на иранского оппозиционного активиста на датской территории.

"Мы считаем, что власти Ирана стоят за провалившимся планом осуществления нападения", — говорится в заявлении главы датского внешнеполитического ведомства Андерса Самуэльсена.

В заявлении также отмечается, что Копенгаген будет работать над тем, чтобы за эти действия Тегерана последовали санкции со стороны ЕС.

Ранее во вторник госсекретарь США Майк Помпео поздравил власти Дании с задержанием подозреваемого по этому делу. "Мы поздравляем власти Дании с задержанием убийцы иранского режима", — написал он в своем аккаунте в Twitter.

"В течение практически 40 лет Европа становилась мишенью террористических атак, спонсируемых Ираном. Мы призываем всех союзников и партнеров противостоять всем угрозам со стороны Ирана, которые он представляет для мира и безопасности", — отметил Помпео.

Служба разведки и безопасности Дании во вторник сообщила, что подозревает иранскую разведку в подготовке нападения на датской территории. Предположительно, целью атаки должен был стать лидер датского отделения группировки "Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза", которая в Тегеране признана террористической.

В Иране обвиняют эту группировку, например, в организации нападения во время военного парада в Ахвазе 22 сентября, тогда погибли более 20 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !