Foto: Reuters/Scanpix

Материалы, касающиеся заказчиков и организаторов убийства сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова, Следственный комитет РФ выделил в отдельное делопроизводство. Об этом DWсообщил адвокат родственников погибшего оппозиционера Вадим Прохоров в четверг, 28 января.

"У меня есть официальная информация от следствия, что дело в отношении заказчиков и организаторов выделено в отдельное производство", — сказал юрист.

По его данным, расследование по делу об исполнителях убийства завершено, его передали в суд. Пятеро обвиняемых находятся под стражей, один погиб при задержании.

"Следствие поработало, есть шансы, что исполнители сядут", — считает Прохоров. Дело будет рассматривать Московский окружной военный суд, так как один из предполагаемых исполнителей, Заур Дадаев, в момент убийства был действующим офицером батальона "Север" внутренних войск РФ, пояснил юрист.

Соратники Немцова продолжат добиваться установления личностей заказчиков и организаторов, а также выяснения мотивов преступления. "Проходящий в качестве обвиняемого по этому делу Руслан Мухутдинов, арестованный заочно, действовал по найму, как и исполнители", — заявил Прохоров, назвав Мухутдинова организатором низшего звена.

"Дело будет развиваться дальше, а мы будем добиваться выяснения мотивов истинных организаторов убийства", — сказал адвокат. По его словам, совершенно очевидно, что это — общественная и политическая деятельность оппозиционера Немцова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!