Foto: Sputnik/Scanpix
Десятый фигурант дела о взрыве в метро Санкт-Петербурга Акрам Азимов, депортированный в Москву из киргизского города Оша в четверг, 20 апреля, не признал вину в Басманном суде Москвы, передает ТАСС.

"Я не причастен к этому делу", — сказал он. Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на заявление следователя в Басманном суде, брат предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова Акрам дал на него показания.

"В ходе допроса в качестве подозреваемого Азимов сказал, что он и его брат совершили действия, которые способствовали взрыву", — цитирует агентство заявление следователя.

Акрам решением Басманного суда Москвы был заключен под стражу до 3 июня. СКР выяснил, что Акрам Азимов созванивался со смертником Акбаржоном Джалиловым и переводил ему деньги, полученные в Турции от члена международной террористической организации (название не уточняется).

"Помимо этого, Азизов занимался фальсификацией документов, чтобы члены этой организации могли беспрепятственно передвигаться по территории России", — заявила судья Елена Ленская.

Обстоятельства задержания Акрама Азимова продолжают оставаться неясными. Накануне младший брат подозреваемых Билал Азимов сообщил "Интерфаксу", что его забрали из больницы, где у него была запланирована операция по удалению кисты головного мозга, как предполагаемого соучастника подготовки теракта. После этого ФБС сообщила о задержании Акрама Азимова в поселке Московский в Новой Москве.

Мать фигурантов дела о теракте в Петербурге называет арест старшего сына "постановкой"

Вазира Азимова, мать подозреваемых в организации теракта в Санкт-Петербурге уроженцев Киргизии Акрама и Аброра Азимовых утверждает, что ее старшего сына Акрама похитили из больницы в Оше, сообщает сегодня "Интерфакс".

Сына "выкрали из больницы" сотрудники спецслужбы, говорится в заявлении Азимовой. "У него не было денег на билет, не было паспорта, это явная постановка, я хочу справедливости", — сказала она. Госкомитет национальной безопасности не комментирует заявления.

Младший брат предполагаемых террористов Билал Азимов сообщил "Интерфаксу", что Акраму в России был предоставлен адвокат, но родственники намерены нанять частного защитника, так как не верят в его виновность.

Ранее сообщалось, что 15 апреля к Акраму Азимову в больницу пришли сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии и забрали его якобы на допрос, после чего семья заявила о его исчезновении. Источник в правоохранительных органах Киргизии подтвердил агентству, что Акрам был вызван на допрос, но заявил, что его вскоре отпустили. После этого ФСБ сообщило о его задержании, указав, что у него нашли боевую гранату РГД-5.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 14 человек, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

17 апреля ФСБ РФ сообщила, что подозреваемый в подготовке террориста-смертника 26-летний Аброр Азимов задержан в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы отправил его под арест до начала июня. Утверждается, что именно Аброр занимался подготовкой террориста-смертника из петербургского метро Акбаржона Джалилова.

20 апреля глава ФБС Александр Бортников заявил, что следователям удалось установить личность заказчика теракта, но ни подробностей, ни имени заказчика не сообщил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!