Foto: AP/Scanpix

Глава Национальной разведки США считает, что мотивы в действиях президента России Владимира Путина стоит искать в прошлом страны и в стремлении вернуть ей статус великой державы. Об этом пишет РБК.

В ходе беседы в Совете по международным делам в Нью-Йорке руководителю Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу был задан вопрос, что движет президентом России Владимиром Путиным. Американский чиновник ответил, что корни этой политики стоит искать в истории СССР или даже царской России. "Я думаю, что он думает о великой России, великой державе. Ему важно, чтобы к России относились как к такой же сверхдержаве как и к США", - заявил Клэппер в беседе, запись которой разместил в интернете Совет по международным делам.

Глава Национальной разведки также заявил, что Россия и раньше пыталась влиять на исход президентских выборов в США. При этом Клэппер указал, что считает это воздействие незначительным, поскольку избирательный процесс в Соединенных Штатах децентрализован и действует на уровне штатов и муниципальных образований.

Коснулся чиновник и ситуации на Ближнем Востоке. В частности он заявил, что не удивится, если Россия собьет американский самолет в случае создания бесполетной зоны над Сирией. По его мнению, это произойдет, если в Москве посчитают угрозу своим силам на земле.

"Россия разместила в Сирии очень продвинутую систему ПВО. Она бы не стала это делать, если бы не собиралась ее использовать", - заявил Клэппер.

7 октября представитель МИД России Мария Захарова заявила, что комплексы С-300 были размещены в Сирии после утечки данных о намерениях США бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы. "С-300 там появились после того, как пошли утечки от экспертов, близких к американскому истеблишменту, и они были одна за другой и имели под собой некое основание, что США будут бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы", — сообщила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!