Foto: RIA Novosti/Scanpix

Московский политтехнолог Александр Бородай, некогда — премьер Донецкой народной республики, а в последние месяцы — генеральный советник, первый зампредседателя совета министров ДНР, покидает свой пост.

Пресс-служба ДНР сообщает, что Бородай покидает свой пост "в связи с переходом на другую работу". Сам политтехнолог пока не говорит, чем собирается заниматься.

"Я спокойно завершаю в данном случае свою работу. При этом я всецело поддерживаю своего друга, товарища премьер-министра Донецкой народной республики Александра Захарченко. И поддерживать его буду. Просто сейчас официальный статус в ДНР мне совершенно необязателен", — пояснил Бородай в интервью РБК.

По словам Бородая, Донецкая народная республика "уже состоялась": "Это очевидный факт даже на Украине для всех более или менее думающих людей".

"Я спокойно довел свою работу до некоторого финала. Я доволен тем, что сделал. Висеть на душой Донецкой народной республики мне необязательно. Я думаю, что окажусь более полезным в том качестве, в котором находился всегда, а именно в качестве политконсультанта", — добавил бывший лидер донецких сепаратистов.

Возможно, Бородай собирается после своей последней отставки вернуться на родину — в Россию. Во всяком случае в августе он говорил в интервью "Новой газете": "Иерархия в республике уже выстроена, власть более-менее построена, а мое присутствие, я надеюсь, все чаще будет требоваться в Москве. Там надо решать вопросы поддержки республики, и я надеюсь, что и дальше будут серьезные движения Москвы, чтобы прекратить эту безумную по сути гражданскую войну славян со славянами. Но чтобы этим заниматься, мне надо быть там".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!