Foto: AFP/Scanpix
Дочь убитого оппозиционного политика Бориса Немцова обжаловала отказ Следственного комитета России допросить в рамках расследования дела главу нацгвардии Виктора Золотова, сообщил адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров.

"После недавнего ознакомления с материалами уголовного дела, выделенного в отношении исполнителей, уверенность в необходимости допроса этого лица только окрепла. В связи с этим подаем жалобу в суд на отказ следствия допросить генерала Виктора Золотова", — написал Прохоров в своем "Фейсбуке".

"Самое любопытное здесь — на стр. 4", — уточнил Прохоров и опубликовал копии страниц поданной жалобы, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

На третьей и четвертой страницах содержится информация о том, что ряд обвиняемых в убийстве Бориса Немцова и близких к ним лиц занимали руководящие должности в батальоне "Север", являлись военнослужащими внутренних войск России и находились в непосредственном подчинении у главнокомандующего внутренними войсками МВД России. Эту должность с 2014 до апреля 2016 года занимал нынешний глава национальной гвардии России Виктор Золотов.

В документах, опубликованных Прохоровым, также содержится информация о том, что руководитель следственной группы по делу об убийстве Бориса Немцова генерал-майор Николай Тутевич 27 января направил Золотову представление "об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления". Как следует из документов, Тутевич потребовал от Золотова провести служебную проверку и по ее итогам привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности.

Между тем руководитель следственной группы по делу об убийстве Бориса Немцова генерал-майор Николай Тутевич обратился к ныне возглавляющему Росгвардию генерал-полковнику Виктору Золотову с требованием провести служебную проверку и устранить нарушения, которые могли привести к преступлению. В СКР просят проверить батальон "Север", в котором служили предполагаемые убийцы политика, передает Newsru.com.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Нацгвардии 5 апреля текущего года, поставив Золотова во главе новой структуры. Тутевич же направил в СК свое представление "об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления" 27 января, когда генерал-полковник был командующим Внутренними войсками, сообщает РБК.

Следователь напомнил, что обвиняемый в убийстве политика Заур Дадаев, когда совершалось преступление, был заместителем командира батальона "Север", который входит в 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения ВВ МВД. При этом непосредственным руководителем предполагаемого киллера был Руслан Геремеев, которого защита дочери Немцова Жанны Немцовой называет одним из организаторов преступления.

При этом, как пишет Тутевич, после убийства Дадаев скрывался в квартире Геремеева в доме на Веерной улице. В ходе обыска 7 марта 2015 года там обнаружили командировочное удостоверение, согласно которому Дадаев с 2 октября 2014 года был отправлен в Ингушетию с личным стрелковым оружием. Также было найдено командировочное удостоверение на имя Геремеева, в соответствии с которым с 27 сентября также с личным оружием военный был направлен в Москву.

Оба документа подписаны командиром войсковой части N4156, к которой относится батальон "Север", Алибеком Делимхановым (родной брат депутата Госдумы Адама Делимханова, которого в СМИ называли родственником главы Чечни Рамзана Кадырова). Даты окончания командировок не были указаны в документах.

Судя по ответу, полученному СКР от Главного командования ВВ МВД, Дадаева и Геремеева в действительности не направляли в командировки, а найденные во время обыска командировочные удостоверения были выданы другим военнослужащим. Сопоставив эти данные, Следственный комитет заключил, что неустановленные лица имели доступ к гербовой печати воинской части и к бланкам документов, отмечается в материалах дела.

По мнению Тутевича, командировочное удостоверение Дадаева и его документы сотрудника органов внутренних дел могли быть использованы в ходе подготовке убийства. "Таким образом, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей военнослужащими и работниками военной части N4156 явилось причиной и условием совершения и сокрытия убийства", — заключил следователь.

О возможных нарушениях свидетельствует и личное дело Дадаева. В нем говорится, что 28 февраля 2015 года (на следующий день после убийства Немцова) Дадаев считался прибывшим из очередного отпуска. Но следствие благодаря показаниям свидетелей и записям видеокамер установило, что в тот день предполагаемый преступник еще был в Москве. В Грозный Дадаев уехал только 1 марта.

По мнению Тутевича, эти факты могут свидетельствовать как о "небрежном отношении к исполнению своих обязанностей кадровой службой" части и лично Алибеком Делимхановым, так и "о намеренном искажении действительности с целью сокрыть причастность Дадаева к убийству Немцова".

Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. В конце января Следственный комитет России объявил о том, что расследование дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова окончено. Обвинение по итогам следствия предъявлено пятерым. Все арестованные, давшие ранее признательные показания, от них отказались и своей вины не признают.

Соратники Немцова утверждали, что обвинения были предъявлены лишь исполнителям и подручным настоящих организаторов, которых "укрывают" власти Чечни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!