Foto: Itar-Tass/Scanpix
3 сентября в Баку прошла свадьба дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева Арзу и Самеда Гурбанова — единственного сына известного в России предпринимателя Айдына Гурбанова, одного из создателей Всероссийского азербайджанского Конгресса, скончавшегося в 2003 году.

Арзу и Самед знакомы с детства, их помолвка состоялась весной этого года, а обручение — в середине августа. Самед Гурбанов стал появляться на публике вместе с дочерью президента Азербайджана несколько месяцев назад, сразу после помолвки.

Свадьба, на которую были приглашены чуть более 200 гостей (лишь самые близкие родственники и друзья семьи, главы ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане), прошла 3 сентября в недавно построенной дачной зоне в пригороде Баку — Бильгя. Учитывая жаркую погоду, свадебную церемонию решили провести на открытом воздухе. По бакинским меркам, это была довольно скромная церемония, но отличалась изысканностью. Все приглашенные должны были придерживаться заранее объявленного дресс-кода: женщины — в вечерних платьях в пол, мужчины — во фраках.

В специальной телеграмме, адресованной родителям невесты, молодоженов тепло поздравили президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана Медведева, передает ИТАР-ТАСС.

22-летняя Арзу Алиева — вторая дочь президента Азербайджана. Она получила образование в закрытой школе в Лондоне, а затем в университетах Англии и Испании. Изучала бизнес-администрирование и дизайн. Является совладелицей банка Silk Way, где одним из ее партнеров является сестра Лейла Алиева.

В специальной телеграмме, адресованной родителям невесты, молодоженов тепло поздравили президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана Медведева, передает ИТАР-ТАСС.

22-летняя Арзу Алиева — вторая дочь президента Азербайджана. Она получила образование в закрытой школе в Лондоне, а затем в университетах Англии и Испании. Изучала бизнес-администрирование и дизайн. Является совладелицей банка Silk Way, где одним из ее партнеров является сестра Лейла Алиева.

23-летний Самед Гурбанов — выпускник МГИМО, занимается семейным бизнесом, во главе бизнеса покойного отца сейчас стоит его мать — Ирина Помелова. Отец Самеда Гурбанова переехал в Москву и сколотил свое состояние в советское время. Он одним из первых наладил поставки российских товаров в Азербайджан, занимался торговлей нефтепродуктами, полимерами, фармацевтической продукцией и зерновыми.

Последние годы жизни Айдын Гурбанов имел крепкие связи с руководством Русской православной церкви. Семье Гурбанова принадлежит эксклюзивное право на выпуск свечей для всех церквей и приходов РПЦ, как в России, так и за ее пределами.

Незадолго до своей смерти Айдын Гурбанов заново отстроил в Баку православный собор "Жен Мироносец", на открытие которого приезжал покойный Гейдар Алиев, а освятил собор также ныне покойный настоятель Русской православной церкви Алексий. Данный собор является главным кафедральным собором Баку. Портрет Айдына Гурбанова висит в храме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!