В опубликованном 14 августа докладе МВФ, посвященном экономическому положению США, выражается озабоченность возможным резким падением курса доллара по отношению к основным мировым валютам.
МВФ отмечает, что размер дефицита платежного баланса США по счету текущих операций представляет собой угрозу для стабильности доллара, особенно если производительность труда будет низкой.

Дефицит по счету текущих операций вызван, в частности, тем, что активы иностранных инвесторов в США, которые приносят прибыль, превышают величину заграничных активов, принадлежащих американцам.

Правление МВФ также обеспокоено падением нормы сбережений и ростом долга корпораций и домашних хозяйств США в последние годы. Вместе с тем в докладе МВФ отмечается, что дальнейшее падение цен на акции может вызвать снижение потребления в стране и в краткосрочном плане рост нормы сбережений, что приведет к еше более глубокому спаду экономики.

Курс американского доллара по отношению к евро упал до отметки 90,59 центов за евро, что является самым низким значением с 23 апреля 2001 года. По отношению к йене доллар снизился до уровня 120,88 йен за доллар. В этом квартале курс доллара снизился на 6,2 процента по отношению к евро и на 3 процента по отношению к йене.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !