Фото: AP/Scanpix
Представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" заявляют о нарушении украинскими силовиками режима прекращения огня, о котором удалось договориться накануне. Напомним, президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение остановить антитеррористическую операцию 20 июня. 23 июня прекратить огонь согласились и сепаратисты.

"До сих пор ведется огонь из артиллерии, в том числе крупнокалиберной. В частности, применяются орудия "Акация" и "Нона". Среди мирного населения есть убитые и раненые. Пока известно о том, что она женщина убита в результате обстрела и одна ранена", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ЛНР.

Как утверждается, в результате обстрела была нарушена работа шахты "Привольнянская" госкомпании "Лисичанскуголь". "Разрушены механический цех и электрическая подстанция. Шахта перестала работать. В настоящее время идет затопление шахты, так как происходит обрушение электрической подстанции. К утру шахта, скорее всего, будет затоплена. Но людей из забоя удалось вывести", - рассказал представитель пресс-службы республики.

Сайт "Новороссия" также приводит сообщение от местных жителей: "Около полуночи со стороны Старой Краснянки начался артиллерийский обстрел из гаубиц по окраинам города Приволье. Около 13 взрывов было слышно... У меня пятимесячный ребенок проснулся от взрывов... В Приволье подорвали подстанцию, на шахте нет света. Шахта "Привольнянка" - одна женщина убита, одна ранена. Шахта обесточена, людей вывели через запасной ход. В настоящий момент в Приволье пока тихо. Сидят без света те, кто ближе к шахте "Привольнянской". На шахте Капустина все нормально. В той части города свет есть. Неужели целью была сама шахта? Такое впечатление - у них цель - разрушить инфраструктуру".

"На остальных участках продолжается затишье. Противник замер. И мы, и они усиленно окапываемся и готовимся к новым боям", - рассказал "Русской весне" командир ополчения Славянска Игорь Стрелков.

Позднее "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев со ссылкой на министра обороны ДНР Игоря Стрелкова сообщил: "Вчера после 18:00 продолжались артиллерийские перестрелки и позиционные бои в районе Семеновки. Противник обстреливал село минометным огнем и продолжал "охоту" за проезжающими автомашинами огнем из танка со своего поста у поселка "Восточный".

Как пишет ИТАР-ТАСС со слов Стрелкова, в результате обстрела пять ополченцев получили легкие ранения, у украинских военных был уничтожен свежеразвернутый минометный расчет. "Сегодня с утра минометы в Семеновке работали уже с обеих сторон. У нас, к сожалению, опять трое раненых, один - тяжелый. Перестрелки там продолжаются, проезд через село практически невозможен", - добавил Стрелков.

Он также сообщил об активных перемещениях украинских силовиков в районе Краматорска, во вторник утром на западной окраине города был выставлен ряд новых блокпостов с БТР и броневиками "Хаммер".

"Сегодня с 7.45 до 8.00 силы вооруженных сепаратистов осуществили минометный обстрел на северных окраинах города Славянска, вблизи населенного пункта Ивановка. На блокпосту несут службу военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины. В ходе обстрела двое военнослужащих были ранены" , - сообщает в свою очередь пресс-служба Национальной гвардии Украины. По данным гвардейцев, за сутки украинские блокпосты около Славянска были обстреляны четырежды.

А накануне вечером, 23 июня, президент Украины Петр Порошенко обвинил сепаратистов в нарушении режима прекращения огня, заявив об этом в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. "За последние 72 часа с момента объявления перемирия у нас не наблюдается никакого улучшения ситуации на востоке. Наоборот, за это время террористы 31 раз нарушили режим прекращения огня. Украина потеряла одного военнослужащего, семь ранены. Но мы настаиваем на мирном урегулировании. В частности, мы пригласили инспекторов миссии ОБСЕ посетить и засвидетельствовать полное выполнение условий мирного плана украинской стороной", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Президент Украины также заявил о готовности при надлежащих условиях безопасности направить в Славянск группу для восстановления разрушенной инфраструктуры, поставок воды и энергоресурсов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !