Foto: Reuters/Scanpix
Польские власти оцепили кладбище во Вроцлаве, которое хотели посетить участники мотопробега из российского клуба "Ночные волки" в честь 70-летия Победы. Об этом сообщил лидер байкерского клуба Александр Залдостанов.

После того, как 27 апреля польские пограничники отказались пропустить участников пробега из России на территорию страны, "Ночные волки" заявили, что передали эстафету своим польским друзьям-байкерам.

В частности, байкеры из "Катынского рейда" собирались сопровождать "Ночных волков" в Польше. После того как колонну российских мотоциклистов не пропустили в страну, Глава клуба "Катынский рейд" Виктор Венгжин заявил, что его клуб проедет по маршруту "Ночных волков", возложив цветы у памятников.

"Наши польские друзья позвонили и сказали, что идут нашим маршрутом. Они хотели посетить кладбище во Вроцлаве, но обнаружили, что кладбище оцеплено войсками, там стоят бронеавтомобили. Шапито продолжается", — цитирует Залдостанова агентство РИА "Новости".

Как сообщалось, мотопробег "Ночных волков" по случаю 70-летия Победы должен был пройти с 25 апреля по 9 мая. Во время мотопробега российские байкеры хотели проехать более трех тысяч километров по тем же местам, где прошли советские солдаты, а именно — через Минск, Брест, Варшаву, Прагу, остановиться в Карлхорсте, где в мае 1945-го был подписан акт о капитуляции Германии. Конечная точка маршрута — памятник Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке.

Однако польские и немецкие власти не выдали разрешение на въезд "волков", а в МИД Германии аннулировали визы нескольким участникам мотопробега.

На всякий случай данные по отказу во въезде "Ночным волкам" у Польши запросила Финляндия. Запрос был направлен на основании сообщений СМИ о том, что байкеры теперь могут изменить свой маршрут и отправиться в Германию через эту страну, передает ТАСС.

Кроме того, восемь мотоциклистов из Беларуси и России, являющихся гражданами России, 27 и 28 апреля не пропустили литовские пограничники, сообщает ru.delfi.lt.

После скандала, который произошел на польском погранпереходе Тересполь, президент клуба Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) на пресс-конференции в генконсульстве РФ в Бресте заявил, что "люди едут с благородной миссией — на могилы, на кладбище, а перед нами разворачивается спектакль — приходят люди в "брониках", начинают проводить обыски, лезут в белье… Понятно, что это театральная постановка и дешевка. Унизительная, прежде всего, для тех, кто этот спектакль поставил".

Однако, по его словам, есть люди в Европе, которые их поддерживают. Прежде всего, это "катынские байкеры", которые вчера ждали, но не дождались, своих друзей на польской стороне границы. А их лидер назвал произошедшее "позором".

Залдостанов напомнил, что "Ночных волков" — не 20 человек. Среди них, возможно, найдутся байкеры, которым на законных основаниях все-таки удастся пересечь границу с ЕС и почтить память предков, сообщает Вести.ru.

По мнению уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, "польские власти не вправе запрещать российским гражданам почтить память павших в борьбе с нацизмом. Это — позорное забвение Освенцима и Майданека". "Власти Польши испугались 30 российских байкеров? Или боятся, что поляки вместе с "волками" отдадут дань памяти жертвам нацизма?" — подчеркнул дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!