Foto: stock.xchng
Власти России и Украины провели обмен гражданами в формате "два на два". Осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, которых помиловал президент РФ Владимир Путин, вернулись на родину, а в обмен власти Украины выпустили в РФ одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

Вечером во вторник президент Украины Петр Порошенко заявил, что осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко прилетели из Москвы на родину.

Ранее стало известно, что президент РФ Владимир Путин помиловал Афанасьева и Солошенко. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Во второй половине дня во вторник одесские журналисты Елена Глищинская с несовершеннолетним ребенком и Виталий Диденко прилетели в Москву, сообщил ТАСС.

Власти Украины обвиняли Глищинскую и Диденко в сепаратизме: они якобы были в числе организаторов и активных участников "Народной рады Бессарабии". По словам председателя СБУ Виталия Грицака, это было частью плана дестабилизации, который российские спецслужбы начали реализовывать год назад.

Как передает Gazeta.ru со ссылкой на "Думская", Глищинской изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, а Диденко помиловали.

11 июня киевские власти передали в Россию документы, необходимые для возврата Солошенко и Афанасьева на родину, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Ранее глава СБУ Василий Грицак подтвердил подготовку к обмену Афанасьева и Солошенко на двоих россиян, задержанных в связи с событиями в Одессе в 2014 году. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не комментировал эту тему, передает Lenta.ru.

О предварительной договоренности с Россией по поводу выдачи Солошенко и Афанасьева президент Украины Петр Порошенко заявил 29 мая. На следующий день украинцы написали прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина — для упрощения процедуры их выдачи на Украину.

Как сообщалось, бывший гендиректор госпредприятия "Производственное объединение "Заря" (Полтава) 73-летний Солошенко признан в России виновным в шпионаже и 14 октября 2015 года приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. 26-летний Афанасьев в прошлом году был осужден в России на семь лет колонии строгого режима по делу о создании в Крыму террористического сообщества — как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

В апреле Минюст РФ попросил Федеральную службу исполнения наказаний подготовить документы для передачи Украине нескольких осужденных в России украинцев — Кольченко, Афанасьева, Сенцова и Солошенко, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче.

В августе 2015 года Северокавказский окружной военный суд РФ признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима, а Александр Кольченко получил 10 лет.

Прокуратура обвиняла Сенцова и Кольченко в организации поджогов офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" (сменившего местный офис Партии регионов) в Симферополе, а также в планах взорвать памятник Ленину в Крыму.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" и "Самобороны Майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле в центре города, где собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В результате погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

В настоящее время в Малиновском райсуде Одессы рассматриваются эпизоды дела. На скамье подсудимых — 20 обвиняемых, из них пятеро содержатся под стражей, в том числе двое россиян — Евгений Мефедов и Максим Сакауков. Мефедов с 7 мая 2014 года содержался в одесском СИЗО. Его, как и других фигурантов, обвиняют в участии в массовых беспорядках, повлекших за собой гибель людей.

7 июня Апелляционный суд Одесской области освободил Мефедова из-под стражи, однако потом суд постановил снова взять Мефедова под стражу на трое суток за мелкое хулиганство — употребление ненормативной лексики в зале заседаний, передает Newsru.com.

11 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о возможности обмена Мефедова и Сакаукова на Солошенко и Афанасьева. По подсчетам СБУ, сейчас в России удерживается 11 граждан Украины, по которым ведется работа относительного возможного обмена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!