Foto: AFP/Scanpix
Россия дважды в течение месяца применила право вето в отношении рассматриваемых Совбезом ООН резолюций. Тем самым, Россия повторила рекорд 18-летней давности, когда за один календарный месяц одно и то же государство дважды блокировало внесенные в Совбез инициативы.

8 июля Россия наложила вето на резолюцию, признающую произошедшие 20 лет назад события в сербской Сребренице геноцидом.

А 29 июля российская сторона заблокировала документ о создании трибунала по крушению малайзийского Boeing на Донбассе, призванного осудить виновных в трагедии и причастных к ней. Россия оказалась единственной страной, которая проголосовала против резолюции о создании международного трибунала по крушению авиалайнера.

В предыдуший раз использование права вето дважды за месяц было зафиксировано в марте 1997 года. 7 марта 1997 года США заблокировали документ о Положении на оккупированных арабских территориях. А 21 марта 1997-го США новь наложили вето в отношении той же резолюции.

В Кремле сожалеют, что Россия не принимает участия в расследовании крушения малайзийского "Боинга" и не получает исчерпывающих ответов на свои вопросы, в Москве считают недопустимым превращать расследование падения самолета в политическое судилище, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям и неоднократно высказывала сожаление, что не может "сотрудничать с теми, кто проводит следствие".

Он отметил,что установить виновных поможет "только объективное, беспристрастное расследование, которому не должна мешать ни политизация, ни политический шум", передает "Интерфакс".

В МИД России пояснили свою позицию по наложению вето о создании трибунала по крушению "Боинга" под Донецком, которое случилось в июле прошлого года.

"Россия, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совбезу политизированное решение, проголосовав против него. В ходе голосования воздержались Ангола, Венесуэла и Китай. Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета, не были восприняты".

В МИД РФ напомнили, что Россия предложила свой вариант резолюции по крушению "Боинга", однако он был отвергнут Совбезом ООН, "вместо этого они предпочли поспешно вынести на голосование в Совете без обсуждения иных опций свой вариант создания международного трибунала".

Постоянный пpeдcтaвитeль РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин возмутился, почему украинская сторона до сих пор не предоставила следствию по катастрофе данные переговоров своих военных авиадиспетчеров в день падения "Боинга". Чуркин также спросил, почему украинское руководство направляло гражданские самолеты в зону, гдe идут военные действия.

Между тем ряд стран критикуют позицию России в Совбезе ООН. Как заявил Лиоу Тионг Лай, министр транспорта Малайзии (именно Малайзия внесла в Совбез резолюцию о создании трибунала), "мы очень сожалеем о том, что Совбез ООН не оправдал ожидания, связанные с расследованием этого ужасного несчастья. Мы не остановимся и не сдадимся".

Представитель США при ООН Саманта Пауэр сказала, что "Соединенные Штаты твердо верят, что тот, кто совершил это отвратительное преступление, не сможет остаться неназванным и ненаказанным". По ее словам, Россия "поощряла" сепаратистов, которые не пускали международных экспертов на место крушения "Боинга", и Москва "уклоняется от правосудия".

По словам официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, Евросоюз глубоко сожалеет, что не была принята резолюция о создании трибунала, передает РИА "Новости".

"Эта резолюция установила бы обязывающий и вызывающий доверие механизм для преследования тех, кто несет ответственность за эту ужасную трагедию", — полагает Косьянчич.

Украинские политики тоже настроены решительно. Президент Украины Петр Порошенко заверил, что "Украина на этом не остановится". "Виновные обязательно должны быть наказаны. Это наш долг перед погибшими и их родными", — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале реализации плана "Б", не уточнив, в чем именно он заключается.

"Вето России — убедительное доказательство вины российских террористов и прямой связи Кремля с убийством невинных людей. Организаторы и убийцы неизбежно будут наказаны. Мир продолжит установление справедливости. Виноватые не избегут наказания. Нельзя позволить России уничтожить систему международных отношений и подорвать авторитет Совета Безопасности и ООН. С нашими международными партнерами начинаем реализацию плана Б", — говорится в сообщении Яценюка в Facebook.

Глава СНБО Украины Александр Турчинов предложил изменить Устав ООН, передает телеканал "112 Украина". "Так же была заблокирована резолюция ООН по захвату Крыма, по войне на Донбассе, о введении миротворческих подразделений для прекращения военных действий", — заявил Турчинов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!