Foto: Reuters/Scanpix
В Хельсинки прошла учредительная конференция движения "Открытая Россия". По ее итогам команда, сформировавшаяся на выборах в Госдуму РФ, и другие участники съезда проголосовали за программу, манифест и устав движения на ближайшие годы. Лидеры оппозиционного движения готовятся к работе после смены власти в России.

Помимо учредителя — экс-акционера ЮКОСа Михаила Ходорковского — в совет "Открытой России" были избраны еще десять человек. В их числе — журналист, сопредседатель ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза-младший, руководитель петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров, кандидаты от "Открытой России" на прошедших выборах в Госдуму РФ Мария Баронова, Ольга Жакова, Егор Савин и Марина Белова.

Теперь участники движения займутся информационной и юридической поддержкой граждан России "при их столкновениях с властью и монополиями", сказал Ходорковский. Кроме того, в задачи движения будет входить общественный контроль над деятельностью СМИ, органов власти и разоблачение пропагандистской дезинформации, сказано на сайте "Открытой России".

Члены движения также будут участвовать в выборах в муниципальные советы и областные законодательные собрания. "Необходимо предотвратить кризис после смены власти в РФ" Ходорковский призвал всех участников "работать над общими задачами, невзирая на различия во взглядах".

Основатель движения "Открытая Россия" Ходорковский рассчитывает на смену власти в РФ, после которой "будет жизненно важно эффективно действовать всем вместе для изменения ситуации в стране к лучшему", сообщает пресс-служба "Открытой России". По словам Ходорковского, Россия сегодня испытывает потребность объединения сограждан на широкой непартийной основе. Это необходимо, чтобы после "краха режима не допустить кризиса и сразу встать на курс необходимых прогрессивных реформ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!