Foto: Reuters/Scanpix
В Махачкале днем 20 мая с интервалом в 15 минут прогремели два взрыва у здания управления службы судебных приставов. В результате теракта в столице Дагестана, погибли три человека и 45 получили ранения, передают российские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы Дагестана.

По предварительным данным, на автомобильной стоянке у здания ФССП Махачкалы были взорваны две заминированные машины, еще около 20 припаркованных неподалеку автомобилей получили повреждения.

Автомобильная стоянка считается служебной, но при въезде документы не проверяются, стоянка не охраняется. В момент первого взрыва в автомобиле никого не было, никто не пострадал. Когда к месту происшествия прибыли полицейские и оперативно-следственная группа, террористы взорвали вторую бомбу, что и привело к жертвам.

Погибли два сотрудника полиции и судебный пристав. Большинство пострадавших — сотрудники правоохранительных органов, которые приехали на место первого взрыва. По словам очевидцев, вторая бомба была ловушкой.

Как сообщалось, в мае прошлого года в Махачкале случились два взрыва с интервалом около 20 минут. Первый взрыв произошел, когда сотрудники выездного поста ДПС остановили на севере Махачкалы автомобиль "Лада-Приора". Взрывное устройство привел в действие водитель машины. Когда на место происшествия прибыли спасатели и пожарные, прогремел еще один взрыв — взорвалась припаркованная рядом "Газель". Мощность обоих взрывов превышала 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Тогда погибли 13 жителей, 83 человека были госпитализированы. В числе погибших оказались трое сотрудников МЧС, семеро полицейских и один военнослужащий. Организаторами взрывов были члены так называемой "махачкалинской бандгруппы", которые подозреваются в причастности к ряду диверсий на территории Дагестана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!