Foto: AFP/Scanpix/LETA

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) в ночь на среду, 11 апреля, выпустило предупреждения о новых правилах полетов над восточной областью Средиземного моря, говорится в сообщении сетевого управляющего центра в Брюсселе. Об этом пишет Deutsche Welle.

В связи с "возможным запуском ракет в направлении Сирии" в течение "следующих 72 часов" полеты необходимо планировать с учетом оперативно распространяемой информации, отмечается в сообщении. Воздушные коридоры рейсов в указанном регионе необходимо дополнительно пересмотреть, чтобы избежать угрозы гражданской авиации.

После того, как Совбез ООН не смог принять резолюцию по Сирии, опасность военного столкновения в регионе резко возросла. 8 апреля президент США Дональд Трамп пригрозил властям Сирии, а также России и Ирану расплатой за возможную химатаку в сирийской Думе. 9 апреля он объявил, что примет решения о возможных ответных действиях в течение 48 часов. 10 апреля стало известно, что Трамп отменил свою поездку по странам Латинской Америки. В тот же день телеканал CNN Turk сообщил, что американский эсминец "Дональд Кук" (DDG-75), оснащенный крылатыми ракетами "Томагавк", а также системой противоракетной обороны "Иджис", подошел к сирийскому городу Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России, на расстояние в примерно 100 км.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!