Foto: RIA Novosti/Scanpix
Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в организации убийства депутата Государственной думы России Галины Старовойтовой и назвал второго соучастника преступления. Об этом изданию "Фонтанка.ru" рассказал адвокат Глущенко Александр Афанасьев. Названный Глущенко человек ранее не фигурировал в материалах дела, его фамилия не называется.

По словам Александра Афанасьева, его клиент дал подробные показания об организации и подготовке преступления, признал собственную вину в соучастии в нем и назвал имя второго организатора убийства депутата. Юрист отметил, что показания Глущенко существенным образом меняют картину подготовки убийства Галины Старовойтовой. По мнению Афанасьева, его клиенту в ближайшее время может быть предъявлено обвинение в новой редакции. В первый раз Михаила Глущенко обвинили в убийстве Старовойтовой 8 ноября 2013 года.

Согласно первоначальному постановлению, летом 1998 года Михаил Глущенко по неназванным причинам принял решение о физическом устранении Галины Старовойтовой. После этого, как полагает следствие, он вступил в сговор с неустановленным лицом, которое помогло ему найти для исполнения задуманного бывшего прапорщика ГРУ Юрия Колчина.

По словам адвоката, Глущенко и его защита будут добиваться заключения со следствием досудебного соглашения о сотрудничестве, что позволит смягчить наказание. С учетом того, что уже истекли сроки привлечения Глущенко к уголовной ответственности за убийство Старовойтовой, можно предположить, что адвокат и его клиент рассчитывают избежать реального наказания, пишет издание.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. Во время покушения был ранен ее помощник Руслан Линьков. По делу об убийстве Старовойтовой городской суд Северной столицы уже вынес приговор в отношении восьми фигурантов - к реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 года приговорены трое, в их числе - Юрий Колчин и киллер Виталий Акишин. После этого расследование несколько раз возобновлялось, в последний раз оно было приостановлено в марте 2012 года.

Михаил Глущенко с 2007 года жил за границей, он был задержан в июне 2009 года когда вернулся в Санкт-Петербург, чтобы получить российский паспорт взамен просроченного. Первоначально его задержали по подозрению в организации убийства трех россиян на Кипре в марте 2004 года. Позднее Глущенко признался в соучастии в покушении на предпринимателя Виктора Гавриленкова в 1996 году, затем в убийстве директора Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. По неофициальным данным, Глущенко входил в преступную группировку авторитета Владимира Барсукова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!