Фото: Reuters/Scanpix

Лидер лагеря евроскептиков Борис Джонсон, которого до недавнего времени считали главным кандидатом в новые лидеры Консервативной партии и, соответственно, премьер-министры Британии, в последний момент отказался баллотироваться на партийных выборах.

"Я считаю, что этим человеком не могу быть я", — заявил Борис Джонсон перед телекамерами после длинного описания светлого и богатого будущего, в которое поведет вышедшую из Евросоюза Британию новый лидер тори.

Эти слова Джонсона прозвучали за считанные минуты до окончания срока выдвижения кандидатур на пост главы Консервативной партии. Консерваторы имеют большинство в парламенте, и победитель внутрипартийных выборов возглавит и правительство Британии.

Харизматичного Бориса Джонсона, восемь лет служившего мэром Лондона, долгое время считали главным кандидатом в преемники Дэвида Кэмерона, причем вне зависимости от исхода референдума 23 июня. Но неожиданный результат голосования оказался роковым для политической карьеры обоих -по крайней мере, на ближайшее время.

Теперь, после отказа Джонсона выдвигаться, главным кандидатом в премьеры стала министр внутренних дел Тереза Мэй. Выдвинувшись в лидеры тори, Мэй выступила в четверг с манифестом в газете Times, пообещав объединить партию и страну после вызванного референдумом раскола и позаботиться о бедных.

"Прежде всего, после референдума наша страна нуждается в сильном и проверенном руководстве, которое проведет нас через период экономической и политической неопределенности и договорится о как можно более благоприятных условиях выхода из Европейского союза", — написала Мэй, выступавшая против "брексита".

Проведенный на этой неделе соцопрос компании YouGov показал, что Мэй как кандидат в лидеры партии опережает Джонсона среди рядовых тори на 17%.

В четверг утром в лидеры консерваторов довольно неожиданно выдвинулся соратник Джонсона по кампании за "брексит", министр юстиции Майкл Гоув. При этом Джонсона он, по данным британской прессы, не предупредил, а публично заявил, что экс-мэр Лондона не сможет объединить партию.

Перед этим в прессу попало письмо жены Гоува журналистки Сары Вайн, будто бы случайно отправленное не по тому адресу, в котором она инструктирует мужа-министра относительно поведения с Джонсоном — в частности, советуем ему добиться твердых обещаний относительно будущего поста в правительстве.

До того в лидеры тори отказался выдвигаться министр финансов и соратник Дэвида Кэмерона Джордж Осборн.

"По сравнению с этим всем "Карточный домик" — это просто телепузики", — написал депутат-консерватор Найджел Эванс, имея в виду известный сериал об интригах во власти и передачу Би-би-си для малышей.

Помимо Мэй и Гоува, в лидеры консерваторов выдвинулись бывший министр обороны Лиам Фокс и замминистра энергетики Андреа Лидсом, которые активно выступали за "брексит", а также выросший в рабочей семье министр труда и пенсий Стивен Крэбб, выступавший против выхода из ЕС.

После проигрыша на референдуме 23 июня, когда большинство проголосовавших высказались за выход Британии из ЕС, премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку не позже начала октября, когда состоится партийная конференция.

Согласно нынешним планам, консерваторы изберут нового лидера до 9 сентября, причем голосовать впервые будут все примерно 125 тысяч членов партии, а не только парламентская фракция.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !