Foto: RIA Novosti/Scanpix
В новом витке конфронтации с Россией Соединенным Штатам нужно предпринять шаги, направленные на ее международную изоляцию. Об этом в своей статье "Конфронтация с Россией Путина" в газете New York Times пишет бывший посол США в Россим Майкл Макфол.

Макфол признал, что Белый дом, вступая в конфликт с РФ, не имеет того морального авторитета, которым США пользовались в прошлом веке, во времена "холодной войны", сообщает агенство РИА Новости. По мнению бывшего посла, для Вашингтона недавние события на Украине, которые привели к вхождению Крыма в состав России, обозначают возобновление этого окончившегося 25 лет назад конфликта, но уже на новом уровне.

"Будучи послом, я затруднялся отстаивать нашу приверженность к соблюдению суверенности и международного права, когда русские спрашивали меня об Ираке", — пишет Макфол. Он указывает, что некоторые современные практики американской демократии также не вызывают энтузиазма у наблюдателей за рубежом. "Чтобы победить в новом конфликте, мы должны восстановить США как образец для подражания", — приходит к выводу бывший посол.

В то же время Макфол в качестве первоочередных политических шагов, обусловленных развитием конфликта, рекомендует международную изоляцию России и сосредоточение на территории соседних с ней государств еще большего числа военной техники и войск НАТО. Он отмечает, что, как во время Второй мировой или "холодной войны", сотрудничество с Россией должно стать возможным лишь при условии пересечения жизненно важных интересов и иметь исключительно деловой характер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!