Foto: AFI
Отношения Литвы и Польши плачевно охладели, констатирует бывший президент Литвы Валдас Адамкус. В интервью еженедельнику Veidas он выразил надежду на то, что в будущем отношения соседних стран не будут омрачаться мелкими разногласиями по поводу написания фамилий или названий местностей.

"По причинам, которые мне трудно понять, эти отношения плачевно охладели, в том числе и на правительственном уровне, мы уже не называем друг друга стратегическими партнерами, какими мы были", — сказал Адамкус.

"Уже нет установки на то, что в регионе Восточной Европы Литва и Польша являются равноценными партнерами, в международной политике поддерживают друг друга, главы государств тесно общаются в решении вопросов, которые заботят весь регион Восточной Европы", — добавил он.

По словам Адамкуса, для разрешения разногласий между странами по поводу написания польских фамилий или названия местностей, важно найти компромисс, который "не нарушает принципов свободы народа". Он рассуждал, что в документах можно было бы писать польские имена и фамилии на языке оригинала на второй странице".

Адамкус сказал, что обсуждал недавно ситуацию с отношениями Литвы и Польши с недавно посетившим страну бывшим президентом Польши Александром Квасьневским. По его словам, хотя при обсуждении проблем отношений двух стран экс-президенты не нашли ответов по улучшению отношений, все же он выразил надежду на то, что Литва найдет способы сблизится с Польшей.

В последние годы отношения Литвы и Польши стали холодными. С тех пор, как более года назад в Польше сменилась правящая партия, не было ни одной сессии Парламентской Ассамблеи Литвы и Польши, двухсторонняя встреча президента Дали Грибаускайте с новым президентом Польши Анджеем Дудой состоялась лишь в конце августа этого года, во время визита в Хорватии.

Более активному политическому диалогу препятствуют и акцентируемые Варшавой вопросы по положению польского нацменьшинства в Литве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!