Foto: Reuters/Scanpix

Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что президент России Владимир Путин стремится к захвату Украины. Такое заявление политик сделал на конференции по вопросам безопасности в Праге, передает "Чешское телевидение".

По его словам, Россию не интересуют страны Балтии — только Украина в контексте работы Евразийского союза. "Для успеха (ЕАЭС) нужна Украина целиком — не только Крым, Донецк и Луганск", — отметил Квасьневский.

Экс-президент Польши подчеркнул, что для достижения своей цели Путин будет использовать экономическое давление, пропаганду и другие методы.

"Его сценарий — организовать третий "майдан" и поставить новую власть. Эта власть не будет иметь ничего против Европы, но будет говорить: "Не мечтайте о невозможном. Имейте реальные мечты. Эта мечта реальна в России", — заявил он.

По мнению Квасьневского, Россия в будущем станет одной из пяти мировых супердержав. По его словам, США продолжат играть важную роль на мировой арене, однако их влияние уже никогда не будет так сильно, как в последние двадцать или тридцать лет.

Как отмечает Квасьневский, "в пятерку сильных" также войдут Китай, Индия и Евросоюз. Однако ЕС необходимо поддерживать единство, продолжать реформы и сдерживать национализм в государствах-членах.

В свою очередь председатель военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что оккупация Прибалтики и Киева у России займет два дня, сообщает радио "Прага".

В ходе конференции "Наша безопасность" в Праге Павел подчеркнул, что НАТО не смогло бы моментально отреагировать на угрозу, поскольку согласование позиции у альянса, куда входят 28 стран, проходило бы очень долго. По словам председателя комитета, решение начать войну с Россией далось бы НАТО непросто, поскольку Москва "в состоянии применить и ядерное оружие".

Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что президент России Владимир Путин стремится к захвату Украины. Такое заявление политик сделал на конференции по вопросам безопасности в Праге, передает "Чешское телевидение".

Между тем президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Польшу, где должен был встретиться с новоизбранным президентом Анджеем Дудой. Встречу пришлось отменить из-за плотного графика избранного президента, которому в качестве евродепутата необходимо присутствовать в Брюсселя.

Во время президентской кампании Дуда призывал создать базы НАТО в республике. Он подчеркивал, что война на востоке Украины не в интересах Польши и Евросоюза, однако сомневался в необходимости отправки польских миротворцев в Донбасс. Политик высказывал мнение, что решать украинский вопрос необходимо через НАТО и ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!