Foto: Sputnik/Scanpix

Белорусский президент Александр Лукашенко предпринимает попытку наладить отношения с европейцами, но ему от Запада нужны только деньги, полагает эксперт российской Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец.

"В данный момент мы наблюдаем картину, когда Лукашенко пожинает плоды украинского кризиса, и это последствие той системы, которая сложилась после того, что случилось в Киеве. Раньше он был для всех диктатором, последним диктатором Европы, сейчас перестал им быть и пытается найти каналы выхода на Европу. У него это получилось, но, скорее, благодаря той политике, которую проводит его министр иностранных дел Владимир Макей", — сказал Болкунец в интервью литовскому DELFI (полная версия — здесь).

По его словам, глава белорусского МИД — "главный драйвер разворота Беларуси на Запад, но разворотом это назвать сложно, это, скорее, попытка восстановить отношения, которые двадцать лет были разорваны, потому что Минск не контачил с Европой. Это делали лидеры белорусской оппозиции, сейчас Минск забирает эту инициативу и у него вполне успешно это получается".

"Лукашенко не нужна никакая демократизация, ему нужны деньги. В Европу он идет за деньгами, потому что Россия сейчас столкнулась с тяжелым кризисом и не готова полностью финансировать содержание Лукашенко и субсидировать Беларусь", — пояснил эксперт мотивы белорусского лидера.

"Ежегодные субсидии Беларуси со стороны России сегодня составляют порядка 7-10 млрд. долларов в год. В первую очередь это нефть, потому что по нефти Беларусь зависит от России на 90%, по газу на 100%. Беларусь берет российскую нефть, перерабатывает на двух НПЗ и продает ее в Европу в виде бензина. Это была прекрасная схема до обвала на мировых рынках нефти. И около 50% экспорта Беларуси приходилось на нефть. Она ее перерабатывает и экспортирует, это был колоссальный доход. Когда Лукашенко лишился этих денег, ему нужно было содержать население и т.д.

В условиях, когда Россия столкнулась на внутреннем рынке с определенными вызовами, она была вынуждена сократить кредиты. Причем Беларусь эти кредиты постоянно возвращает. Долгов нет, но сумма кредитования увеличивается. И в таких условиях он вынужден был пойти на нормализацию отношений с Западом, попытаться найти деньги там. Но Европа не будет ему давать деньги, она не готова субсидировать республику. Это очень важно понимать", — отмечает экономист, добавив, что в Минске это тоже понимают, но "Лукашенко остается нерукопожатным в Европе, европейские политики не готовы вести диалог напрямую. Они готовы вести его с министром иностранных дел".

"Это вторая существенная попытка Лукашенко вести диалог с Западом. Первая "обломалась" в 2010 году, после разгона демонстрантов в ходе выборов, когда Николай Статкевич и другие кандидаты оказались в тюрьме. Тогда Европа закрыла перед ним двери, получив по носу. Ведь к нему приезжали министры, надеялись, что он проведет хорошие выборы, они их признают, и он будет с ними дружить", — заявил Дмитрий Болкунец.

По мнению эксперта, в Кремле нет особой реакции на попытку разворота Минска на Запад, потому что "белорусской темы, как и темы стран Балтии, нет в коротком списке повестки дня в Москве. Нужно понимать, что Россия — это огромная страна, у которой большое количество интересов в разных концах мира. Сейчас есть более приоритетные задачи. Мне кажется, проблему "Беларусь уходит на Запад" больше поднимают СМИ".

"Россия в состоянии отпустить Беларусь, только куда она уйдет? Я говорил о колоссальной зависимости по нефти и газу, есть еще зависимость по сбыту товаров. Ведь нефть идет на Европу, а львиная доля остальной линейки товаров уходит на российский рынок. Готова ли Беларусь заменить этот рынок? Россия рада бы отпустить Беларусь, чтобы избавиться от этих субсидий, ведь эти деньги она могла бы потратить на свои регионы. Но она субсидирует Беларусь. Одна из последних крупнейших инвестиций — постройка новой АЭС, это больше 10 млрд. долларов", — сообщил Болкунец.

Он отметил, что в администрации Лукашенко сложился "прозападный кластер", но есть и другой круг лиц, более весомый на региональных уровнях власти, где понимают, что это утопия: "Потому что страны ЕС сегодня не готовы обеспечить содержание республики. Пример тому — Украина. Когда разрушилась имевшаяся система связей, это привело к падению экономики".

Говоря об отношениях Кремля и НАТО, эксперт сказал, что "Россия готова пойти настолько далеко, насколько готов пойти НАТО. Если они готовы размещать дополнительные контингенты в странах Балтии и Польше, то Россия будет проводить аналогичную политику. Что касается прошлогодней ситуации с размещением российской базы в Беларуси, это скорее был тест на лояльность. Потому что для России по большому счету не играет никакой роли, где размещать эти базы — в Беларуси, Смоленске или Брянске. Стратегически это не та задача.

Но Лукашенко очень хочет обновить свой авиапарк, правда, чтобы это были не российские базы, а чтобы Россия бесплатно ему все отдавала. Он понимает, что должен обеспечивать безопасность, но у него нет денег на вооружение. В этом смысле странной для меня была политика Макея, который заявлял, что расширение НАТО не угрожает Беларуси и ее безопасности, но при этом это воспринимается с озабоченностью. Это посыл для Москвы и Запада. И это Москву напрягает".

Он подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела Беларуси, ее политический выбор: "Часто говорят, что Россия влияла на выборы — нет, не влияла. Потому что Лукашенко Москву полностью устраивает. А если страна вмешивается и ставит своего кандидата, как было в Украине, а его не приняли, то начинается конфликт, революция. В то же время, Лукашенко боится Москвы и зависим от Москвы, хотя она на него не оказывает давление… Он боится появления конкуренции на российском рынке и диалога без своего участия".

"Его монополия длится уже 22 года, Лукашенко единственный президент в Европе еще с ХХ века. Остались короли и он. Сложно говорить о том, кто его сменит. Думаю, при смене курса Беларуси Россия будет реагировать соответственно. Но не уверен, что курс будет меняться. Любой политик, который придет к власти в Беларуси, не сможет сразу разорвать отношения", — полагает российский экономист.

На реплику, что страны Балтии в свое время прошли такой путь, Болкунец ответил, что "это крайне тяжелый вариант. Страны Балтии имеют выход к морю, они другие по населению, многие жители покинули страны Балтии. Беларусь имеет другие особенности. Хотелось бы, чтобы она была независима, но независимость нужно чем-то обеспечивать".

По его мнению, "Лукашенко сегодня выработал свой ресурс как политик, его команда устарела, это люди, перешагнувшие далеко за 60. У Лукашенко нет кадров, нет программы реформ, чтобы республика выходила на новые этапы развития. Он живет по старинке: здесь купил, там продал".

"У него нет повестки и он, конечно, после смерти Каримова задумался о своем уходе. В Беларуси может быть грызня. Реформация в авторитарных режимах — тяжелая история. Архивы будут жечь", — подвел итог эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!