Foto: AP/Scanpix

Американские эксперты в сфере безопасности выразили озабоченность по поводу размещения 50 единиц ядерного оружия США на турецкой авиабазе "Инджирлик" неподалеку от границы с Сирией.

Некоммерческая научно-исследовательская организация Stimson Center обнародовала в понедельник, 15 августа, доклад, в котором рассматривается возможность попадания американских ядерных боеголовок в Турции в руки "террористов или других враждебных сил". Авторы документа назвали хранение атомных зарядов в "Инджирлике" "русской рулеткой".

Как отмечает агентство AFP, дебаты о безопасности ядерного арсенала США, расположенного всего в 110 км от сирийской границы, шли уже давно. После попытки военного переворота в Турции споры о целесообразности хранения там атомного оружия вспыхнули с новой силой. По мнению специалистов из Stimson Center, "абсолютно непонятно, сможет ли США сохранить контроль над вооружениями в случае более продолжительной гражданской войны в Турции".

Из-за своего близкого расположения к Ираку и Сирии авиабаза "Инджирлик" имеет большое стратегическое значение в борьбе против международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Однако в марте 2016 года министерство обороны США приняло решение в целях безопасности вывезти с территории авиабазы семьи американских солдат и гражданских служащих. После провала путча ее командир был арестован по обвинению в поддержке заговорщиков, пытавшихся захватить власть в Анкаре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!