Foto: DELFI
Россия выпадает из списка быстроразвивающихся стран, в который в конце 2000-х она входа наравне с Бразилией, Индией и Китаем, говорится в докладе экспертов Европейского совета по международным отношениям, консультирующего национальные правительства Европейского союза.

Авторы доклада напоминают, что еще в 2007 году эксперты ECFR были уверены в том, что Россия развивается по восходящей — "президент Владимир Путин был воплощением" этой уверенности.

"В свое президентство он проводил политику "разделяй и властвуй" в отношении Европейского союза, расстраивая европейские внешнеполитические амбиции", но сейчас "Россия более не испытывает оптимизм растущей державы, вместо этого у нее наблюдается западный пессимизм", — указывают авторы.

Они вспоминают, как "снобский провластный журнал "Эксперт" в 2006 году предрекал для рубля будущее глобальной резервной валюты, а Москве — роль мирового финансового центра.

"Без кардинальных, но маловероятных улучшений в том, как она (Россия) управляется, очевидно, что она не сможет сохранять темп, схожий с динамизмом и перспективным ростом других стран БРИК", — уверены авторы доклада.

В тексте говорится о "брежневизации" российской политической системы, которую "обнажил" глобальный экономический кризис. Этот процесс характеризуется "слабостью (государственных) институтов, персонализацией власти и сращением собственности и власти".

Вопреки широковещательным заявлениям о создании новой геополитической реальности "Россия ставит своей целью создание более экономной сферы влияния". "Направление в избирательном порядке ограниченных ресурсов приведет к созданию "плавающей империи" — сети военных баз, нефтепроводов и стратегических отраслей национальных экономик (соседних стран), что очевидным образом приведет к столкновению собственным внешнеполитическим курсом ЕС", — утверждают авторы доклада.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!