Foto: DELFI
В Литве ежегодно сокращается число работающих людей и тех, кто платит налоги, рынок сжимается, снижается число потребителей, распадается бизнес, особенно — в удаленных регионах, все это представляет реальную угрозу для литовской экономики.

Литовские ученые признают, что самая большая угроза для безопасности Литвы и ее социально-экономического развития — интенсивная эмиграция. Ежечасно из Литвы уезжает 4-5 человек; за день — почти 100; за год 35 000.

С 1990 года Литва лишилась почти 900 000 жителей, сейчас в стране проживает всего 2,8 млн. Такой дисбаланс в демографии тормозит социально-экономическое развитие общества и долго еще будет наблюдаться в Литве, сообщает агентство ELTA.

На конференции в университете им. Витаутаса Великого планируют подписание меморандума, в котором обратятся к высшему руководству Литвы с конкретными предложениями по решению этих проблем.

Как сообщалось, в 2015 году отъезд из Литвы декларировало 46,5 тысяч человек, тогда как в Литву иммигрировало 23,6 тысяч человек (более 80% из них — вернувшиеся в Литву литовские граждане).

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс связал рост эмиграции с призывом в армию, а также с нехваткой информации о возможностях трудоустройства молодежи в Литве. Кроме того, по словам премьера, зарплаты в различных секторах в Литве еще намного ниже, чем в некоторых более развитых странах Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!