Турецкие власти узнали, что ВВС страны сбили российский военный самолет только после того, как это подтвердило Минобороны России. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на международном исламском экономическом конгрессе в Стамбуле, передает РИА "Новости".

"То, что самолет принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти", — сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, Турция не хочет эскалации конфликта с Россией после инцидента с Су-24. Турецкий лидер отметил, что Турция действовала только ради защиты своих интересов. "У нас нет намерения эскалации этого инцидента. Мы только защищали собственную безопасность", — заявил он.

Тайип Эрдоган вновь повторил, что российский самолет Су-24 был сбит в турецком воздушном пространстве и упал на территории Сирии, передает Reuters.

Президент Турции сообщил, что часть обломков фюзеляжа российского Су-24, сбитого 24 ноября над территорией Сирии, упала в Турции, ранения получили два человека, передает телеканал CNN.

Турецкий лидер считает, что в регионе проживания сирийских туркмен, где наносили удары Воздушно-космические силы России, нет боевиков группировки ИГ.

Накануне Эрдоган заявлял, что Турция, сбив Су-24, действовала в рамках реагирования на угрозы.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу полагает, что нападения на туркмен не могут быть оправданы борьбой с ИГ, сообщает Reuters. Премьер при этом подчеркнул, что каналы связи с Москвой остаются открытыми.

Между тем президент России Владимир Путин поддержал рекомендации МИД России и главы ведомства Сергея Лаврова воздержаться от поездок в Турцию, передает ТАСС.

"Что ж поделать, после таких трагических событий, как уничтожение нашего самолета и гибель летчика, это — вынужденная мера, и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности", — заявил Путин.

"После того, что случилось вчера, мы не можем исключить каких-то других инцидентов, и если они произойдут мы так или иначе должны будем на это реагировать. И наши граждане, находящиеся в Турции, конечно, могут подвергаться значительной опасности, и МИД обязан об этом сказать", — добавил он.

Как сообщалось, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

По словам Путина, инцидент с Су-24 на турецко-сирийской границе — это удар в спину пособников террористов.

Путин заявил, что на авиабазу Хмеймим в Сирии, на которой развернута группировка российских воздушно-космических сил, будет переброшена зенитная ракетная система С-400 "Триумф".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!