Foto: AFP/Scanpix
На саммите Евросоюза принято решение дать России три дня для деэскалации украинского кризиса. В противном случае в Брюсселе готовы ввести в отношении России новые санкции, передает "Интерфакс".

В совете ЕС отметили, что готовы собраться в любой момент для применения дальнейших ограничительных мер, которые в случае необходимости могут быть введены без задержки.

До 30 июня Россия должна принять ряд мер, среди которых — возврат Украине трех пограничных пунктов (Изварино, Должанский и Краснопартизанск), освобождение заложников и начало "существенных переговоров" по применению мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

При этом Евросоюз пока не будет принимать решения о переходе к третьей фазе санкций в отношении России. В единственном пункте, в котором упоминаются возможные адресные меры, сказано: "Европейский совет напоминает, что Европейская комиссия, Внешняя служба ЕС и государства-члены проводят подготовительные работы по возможным адресным мерам, соответствующий запрос о которых был сделан в марте, с тем, чтобы можно было предпринять дальнейшие шаги в случае, когда этого потребуют события в восточной Украине".

Совет ЕС также намерен подтвердить политику непризнания аннексии Крыма, отметив, что "приветствует работу, проделанную Еврокомиссией в целях осуществления этой политики и решения запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, не имеющих украинского сертификата", отмечает агентство УНИАН.

Президент Украины Петр Порошенко на саммите ЕС заявил, что Киеву "не нужны санкции ради санкций, нам не нужно, чтобы России был нанесен любой вред. Нам нужен мир и нам нужен откровенный диалог, выполнение принятых на себя обязательств".

Порошенко выразил надежду, что диалог наконец состоится с участием европейских структур, что огонь будет прекращен и реализация мирного плана начнется.

По словам Порошенко, Украина, Европейский союз и Россия проведут 3-4 июля консультации на экспертном уровне по вопросам евроассоциации Украины. Он подчеркнул, что была достигнута договоренность о проведении 11 июля консультаций в таком же трехстороннем формате на уровне министров.

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также сообщил, что министерские переговоры между Европейской комиссией, Россией и Украиной по соглашению об ассоциации пройдут 11 июля.

В начале июня президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон анонсировали новый пакет санкций против секторов российской экономики.

27 июня в 10.00 по украинскому времени истек срок перемирия в восточных регионах Украины, объявленного 20 июня 2014 года украинским президентом Петром Порошенко. В ходе недельного перемирия и силовики, и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в нарушении его условий. Позже Порошенко продлил режим прекращения огня на 72 часа.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!