Фото: Twitter

В Брюсселе премьер-министр Канады Джастин Трюдо и руководители Евросоюза подписали соглашение о свободной торговле, известное как CETA (Comprehensive Economic and Trade Agreement, "Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение"). Об этом пишет Meduza.io.

Со стороны ЕС договор подписали председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского совета Дональд Туск и премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Подписание соглашения было назначено на четверг, но из-за несогласия бельгийского региона Валлония было отложено. Согласие Бельгии на удалось получить в субботу после получения гарантий, что у иностранных инвесторов не будет возможности требовать от европейских правительств изменения законодательства, передает AFP.

Заключение договора 30 октября было отложено на несколько часов из-за того, что самолет Джастина Трюдо вернулся в аэропорт Оттавы из-за технических неполадок.

Соглашение частично вступит в силу после ратификации Европейским парламентом, пишет Deutsche Welle.

Переговоры о заключении соглашения о свободной торговле между Евроюсоюзом и Канадой (CETA) продолжались с 2009 года. Как и в случае с аналогичным соглашением между и ЕС и США, у CETA множество оппонентов в Европе. Наибольшие опасения у критиков договора вызывает планируемая система защиты иностранных инвестиций, которая позволит иностранным инвесторам разрешать спорные вопросы в арбитраже, пишет Reuters.

По мнению сторонников CETA, договор увеличит объем торговли на 12 миллиардов евро в год благодаря устранению 99 процентов пошлин. Противники соглашения опасаются, что оно поставит под удар потребительские и экологические стандарты Евросоюза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !