Foto: AP/Scanpix

Совет Евросоюза официально приостановил до 29 февраля 2016 года санкции, введенные против президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 170 граждан республики, передает РИА Новости.

В перечне лиц, в отношении которых временно сняты санкции в виде запрета на визы в Евросоюз и замораживания активов в европейских банках, также находятся сыновья главы белорусского государства Дмитрий и Виктор.

12 октября глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с заявлением, которое отражало согласованную позицию ЕС по санкциям против Минска: ограничения могут быть смягчены при условии сохранения в стране нынешней политической ситуации.

Он отметил, что недавние президентские выборы в Беларуси не соответствовали в должной мере международным стандартам, однако то, как они были проведены, свидетельствует об изменениях в лучшую сторону.

Также стало известно, что с 31 октября США сняли часть экономических санкций против Беларуси в ответ на освобождение политических заключенных накануне президентских выборов, передает Deutsche Welle.

"Частичная приостановка" санкций должна дать белорусской экономике больше свободного пространства, цитирует представителя Госдепа США Джона Кирби агентство AFP.

По словам Кирби, приостановлены санкции, касающиеся девяти белорусских предприятий, что должно подвигнуть Лукашенко к "дальнейшим позитивным шагам".

Согласно решению Минфина США, на полгода приостанавливаются санкции против белорусских нефтехимических предприятий, среди которых "Белнефтехим", "Гродно Азот", "Лакокраска", "Нафтан" и другие. На этот срок американским компаниям разрешено производить с этими предприятиями большинство транзакций, однако их имущество останется заблокированным.

В конце августа Александр Лукашенко принял решение о помиловании шестерых белорусских оппозиционеров, отбывавших наказание за организацию массовых беспорядков во время президентских выборов 2010 года.

Санкции ЕС против Беларуси действуют с 2006 года: тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Позже санкции были расширены. В качестве предлога Брюссель использовал репрессии режима Лукашенко против оппозиции и нарушения прав человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!