Foto: AP/Scanpix
Евросоюз призвал Россию немедленно освободить судно под литовским флагом Juros Vilkas, подозреваемое в браконьерстве и доставленное в Мурманск, говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС.

"Европейский союз призывает Россию выполнять свои международные обязательства и немедленно освободить судно. ЕС также призывает Россию воздержаться от любых действий, противоречащих Конвенции ООН по морскому праву, в отношении судов под флагом государств-членов ЕС", — заявил представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В документе отмечается, что этот вопрос доведен до сведения постпреда России при ЕС, передает РИА "Новости".

Ранее власти Литвы обратились в Еврокомиссию в связи с задержанием мурманскими пограничниками судна Juros Vilkas. Ответственная за морские вопросы и рыболовство комиссар ЕС заверила, что Комиссия поможет освободить судно, сообщает BNS.

"Я крайне обеспокоена тем, что российские пограничные службы силой задержали литовское судно. Мы тесно сотрудничаем с литовскими ведомствами и прилагаем все усилия для того, чтобы судно освободили как можно скорее", — отмечает еврокомиссар Мария Даманаки в письме Министерству сельского хозяйства Литвы.

Российский суд примет решение по задержанному литовскому рыболовецкому судну Juros vilkas 7 октября, сообщил адвокат владеющей судном компании Arctic fishing Владимир Одягайло. По его словам, суд должен рассмотреть просьбу отпустить судно под залог. Капитан судна — гражданин Литвы Александр Грушко привлечен российскими должностными лицами к административной ответственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!