Фото: AP/Scanpix

Встреча в Минске президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко может стать ключевой в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление верховного представителя Европейского союза (ЕС) по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Я не буду много говорить о предстоящей встрече в Минске, но это возможность, которую нельзя упустить", — отметила Эштон.

Она также считает, что Украине необходимо выстраивать хорошие отношения как со странами ЕС, так и с Россией. "Это ваша страна и вы принимаете решения, выбираете свое будущее - вы выбрали своего президента и путь, по которому идти вперед. Вам нужны хорошие отношения с европейскими соседями и с Россией", - считает Эштон.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что Германия поддерживает предстоящие в Минске переговоры с участием Украины, стран Таможенного союза и представителей ЕС.

26 августа Владимир Путин посетит с визитом Минск, где примет участие во встрече глав государств Таможенного союза (ТС) с Петром Порошенко, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии. Темой встречи станут отношения ТС с Киевом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с Владимиром Путиным подготовку встречи глав стран Таможенного союза с Президентом Украины Петром Порошенко.

Порошенко заявил, что на встрече в Минске намерен договариваться о мире. Он сообщил, что 26 августа он вместе с "мощной командой" в составе троих высоких представителей ЕС "едет в Минск говорить о мире".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !