Foto: AFP/Scanpix

Европейский суд по правам человека обязал Россию воздержаться от войны в Украине. 13 марта правительство Украины подало в ЕСПЧ срочное заявление с просьбой применить к правительству Росси временные меры в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает пресс-служба Минюста.

Кроме того, правительство Украины подало межгосударственное заявление, в котором были приведены факты нарушения прав, гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Протоколами к ней в связи с военной оккупацией и контролем Автономной республики Крым Российской Федерацией.

ЕСПЧ обязал Россию воздержаться от любых военных действий против граждан Украины на ее территории. По словам Петренко, данное решение ЕСПЧ очень важно для Украины, поскольку теперь не только мировой политикум, но и международные судебные учреждения признают грубые нарушения Россией основополагающих прав человека на территории Украины.

ЕСПЧ принял соответствующее обеспечительное решение в максимально короткие сроки — заявление было подано накануне, а уже вечером того же дня суд опубликовал соответствующее решение на своем сайте.

В Минюсте сообщают: в заявлении украинская сторона отметила, что, начиная с 27 февраля 2014 года, вооруженные группы под очевидным руководством и контролем России захватили здания парламента Крыма, Совета министров АРК и начали захваты других административных и военных объектов на Крымском полуострове.

Украинская сторона отмечает, что все действия, которые сейчас происходят в Крыму, являются частью сценария, разработанного российскими органами власти специально с целью аннексии Крымского полуострова, который является неотъемлемой частью суверенной территории Украины.

Учитывая это, незаконный, запланированный российской властью, референдум 16 марта 2014 года неизбежно приведет к еще большей конфронтации на Крымском полуострове, обострению ситуации в результате военных действий и нарушению прав местного населения.

Украинская сторона просит ЕСПЧ обязать правительство России: воздержаться от осуществления любых мероприятий, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины в целом и на территории Крыма в частности; разблокировать воинские части на территории Крыма и прекратить попытки захватить их; вывести свои вооруженные силы с территории Украины, в частности, с территории Крымского полуострова.

Как сообщалось, на заседании Европарламента в Страсбурге была принята резолюция о вторжении России в Украину. Европарламент призывает Россию немедленно прекратить военное вторжение в Украину и вывести войска с территории АР Крым, которая является неотъемлемой частью Украины

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!