Foto: RIA Novosti/Scanpix
Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе на первый приговор бывшим топ-менеджерам компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В нем, по мнению судей, нарушены положения Европейской конвенции, гарантирующие защиту собственности, а также право на уважение частной и семейной жизни.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Михаилу Ходорковскому 10 000 евро компенсации. Платону Лебедеву в выплате компенсации суд отказал.

В свою очередь, адвокат Ходорковского и Лебедева Владимир Краснов считает, что любое нарушение Европейской конвенции, установленное Страсбургским судом, является основанием для пересмотра дела. Он также подчеркнул, что оцененный ущерб по первому делу ЮКОСа не соответствует Европейской конвенции.

При этом в ЕСПЧ решили, что преследование обоих фигурантов не было политически мотивированным. В первом приговоре Ходорковскому ЕСПЧ усмотрел лишь частичное нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Судьи решили, что власти не уважали конфиденциальность контактов между заявителями и их адвокатами, и что получение и изучение доказательств в суде было несправедливым, передает "Интерфакс".

По решению европейских судей, обвинения имели весомые основания — то есть, налоговое законодательство было применено "разумно и в соответствии с таким пониманием уклонения от уплаты налогов, которое вытекает из здравого смысла".

В то же время суд согласился с жалобами Ходорковского на нарушение его прав в части защиты собственности, поскольку после вынесения приговора "его вынудили компенсировать задолженность ЮКОСа по налогам". Помимо этого суд признал, что "власти оказывали давлении на его адвокатов", цитирует ИТАР-ТАСС.

Не нарушена, по мнению европейских судей, статья конвенции, запрещающая жестокое обращение с подсудимыми. Но Лебедева в нарушение положений конвенции "унизительно содержали его в металлической клетке во время судебных слушаний", а также "длительно содержали под стражей и запоздало рассмотрели его жалобу на продление ареста от декабря 2004 года", сказано в решении.

Также Страсбургский суд нашел нарушение прав человека в отправке Ходорковского и Лебедева в колонии в Читинской области и на Дальнем Севере, "за тысячи километров от Москвы и их семей".

Суд постановил выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро в качестве компенсации. Требование Лебедева о возмещении имущественного вреда было отклонено полностью.

Адвокат Лебедева Владимир Краснов заявил "Интерфаксу", что любое нарушение Европейской конвенции, установленное Страсбургским судом, является основанием для пересмотра дела.

В мае 2011 года Страсбургский суд частично удовлетворил первую жалобу Ходорковского и Лебедева, признав незаконность их задержания и факт нарушения требования Конвенции о разумных сроках содержания под стражей. В то же время ЕСПЧ отказался признать действия российских властей по отношению к топ-менеджерам ЮКОСа политически мотивированными.

Экс-глава ЮКОСа и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорили их к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. Он исчисляется с 2003 года — со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа.

20 декабря президиум Мосгорсуда признал этот приговор законным, но с учетом изменений, внесенных в УК, снизил срок наказания фигурантам до 11 лет заключения каждому. Таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2014 году.

4 февраля 2013 года защита обжаловала второй приговор в Верховном суде РФ. Слушание по жалобе назначено на 6 августа. К моменту заседания Ходорковский пробудет в тюрьме уже около 10 лет, Лебедев — чуть более 10 лет. Первому останется отбыть год и 2,5 месяца, второму — чуть менее 11 месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!