Foto: Reuters/Scanpix
Власти Эстонии спустя полтора года выдали Киеву своего гражданина Владимира Полякова, которого на Украине подозревают в участии в боевых действиях в Донбассе на стороне ополчения. Об этом сообщила пресс-секретарь эстонского министерства юстиции Мария-Элиза Туулик.

Обвинение утверждает, что гражданин Эстонии воевал на стороне ополчения самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) против украинских силовиков, ему грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения. В Эстонии за такие преступления предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Полякова задержали в Эстонии в феврале 2015 года, когда он попытался вернуться на Украину. Полиция Нарвы высадила мужчину из рейсового автобуса при попытке пересечения эстонско-российской границы. Через Россию мужчина собирался добраться до Луганска. При обыске у него нашли оружие и боеприпасы.

Это был не первый визит Владимира на Украину. Известно, что в 2014 году он дважды ездил на Юго-Восток Украины, где примкнул к формированиям сторонников ЛНР. Каждый раз Поляков находился в зоне конфликта примерно месяц.

С просьбой к Таллину выдать собственного гражданина в августе прошлого года обратилась Генеральная прокуратура Украины. В декабре 2015-го правительство Эстонии приняло решение о выдаче Полякова.

Однако в феврале этого года Таллинский административный суд аннулировал решение правительства. Суд посчитал, что в этом деле не были выявлены обстоятельства, необходимые для вынесения решения, поэтому оно является незаконным.

Суд обязал власти пересмотреть решение и оплатить судебные издержки Полякова. Но окончательное решение осталось за правительством Эстонии, которое подтвердило, что выдаст Полякова украинским властям.

17 июня эстонский суд отклонил кассационную жалобу 35-летнего Полякова, который просил не передавать его в руки украинских следствия и прокуратуры.

Адвокат Полякова Свен Силлар отметил, что, судя по докладу комитета ООН по правам человека, в украинских тюрьмах применяются пытки, однако суд проигнорировал этот довод. Также защитник выразил надежду, что Киев во исполнение Минских соглашений амнистирует Полякова.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выразил благодарность властям Эстонии за то, что они выдали Украине своего гражданина, сообщает эстонский портал DELFI со ссылкой на "Цензор.net".

По словам Луценко, "гражданин Эстонии с опытом военной службы в эстонской армии и во Французском легионе дважды в течение 2014-2015 годов приезжал на оккупированную территорию Луганской области, где принимал активное участие в деятельности боевых подразделений ЛНР и получил ранение".

"При попытке в третий раз выехать в ЛНР через территорию России в начале 2015 года был задержан правоохранителями Эстонии… Хочу искренне поблагодарить всех эстонских коллег за их усилия по реализации этой непростой экстрадиции", — резюмировал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!