Foto: AP/Scanpix
Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан на пресс-конференции в Киеве заявил, что большинство стран—членов ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, поэтому оно фактически вступило в силу.

По его словам, 27 членов Евросоюза ратифицировали соглашение об ассоциации, передает УНН. "Нидерланды предварительно также ратифицировали, поэтому можно говорить, что де-факто соглашение вступило в силу", — сказал Хан.

Он добавил, что теперь Евросовет должен сказать, как "нам двигаться дальше". "Важно, чтобы новое правительство заверило международное сообщество в том, что оно не намерено менять ранее утвержденные договоренности, оно будет продолжать имплементацию соглашения и покажет продвижение вперед", — подчеркнул еврокомиссар.

Хан добавил, что для нового украинского правительства важно продолжить путь реформ и показать результаты до саммита в мае.

Соглашение об ассоциации с Киевом должны ратифицировать все страны ЕС. Данную процедуру не завершили только Нидерланды. Парламент королевства одобрил документ летом 2015 года, однако из-за того, что было собрано достаточное количество подписей, вопрос вынесли на референдум. Победу одержали противники ассоциации, но парламент Нидерландов отказался отменять или корректировать текст соглашения.

Как сообщалось, накануне Еврокомиссия официально предложила отменить въездные визы в Евросоюз для граждан Украины. Предложение внести Украину в список государств, граждане которых могут въезжать в Европу без визы, направлено в Совет ЕС и в Европарламент.

В прошлом году ЕК подтвердила выполнение украинскими властями требований плана действий по визовой либерализации и рекомендовала Совету ЕС рассмотреть введение безвизового режима для Украины в 2016 году.

Процедура подготовки визовой либерализации может занять от трех до шести месяцев. Безвизовый режим будет касаться только поездок продолжительностью не более 90 дней (3 месяца) за период как минимум в 180 дней (полгода).

Обсуждение отмены виз для въезда в ЕС для граждан Украины началось в октябре 2008 года. Спустя два года Еврокомиссия представила властям Украины план действий по визовой либерализации. На протяжении последних пяти лет Киев следует этому плану.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!