Foto: Reuters/Scanpix
Еврокомиссар по вопросам безопасности союза Джулиан Кинг заявил, что Европа должна подготовиться к появлению джихадистов в случае, если иракские войска отобьют у "Исламского государства" город Мосул.

Как сказал Кинг в интервью немецкому изданию Die Welt, массовый наплыв в Европу радикальных исламистов маловероятен, но даже в небольшом количестве они будут представлять серьезную угрозу.

По оценке еврокомиссара, примерно 2 с половиной тысячи граждан стран Евросоюза уехали в Ирак и Сирию и примкнули там к экстремистской группировке "Исламское государство".

В понедельник вооруженные силы Ирака и ополченцы при поддержке возглавляемой США международной коалиции начали операцию по освобождению города Мосула — последнего крупного оплота джихадистов в стране.

Группировка "Исламское государство", запрещенная во многих странах, в том числе США, Британии и России, захватила город летом 2014 года. Мосул с населением свыше 2 млн человек считался вторым по численности городом Ирака, но с приходом боевиков оттуда бежали сотни тысяч людей.

По мнению экспертов, освобождение Мосула будет означать фактический разгром ИГ в Ираке. Военные специалисты отмечают сложность операции и ожидают, что она продлится несколько недель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!