Foto: Reuters/Scanpix

Европарламент призывает страны Евросоюза оказать поддержку бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену. Соответствующая резолюция была принята в четверг, 29 октября, сообщает пресс-служба Европарламента.

Согласно тексту документа, странам ЕС рекомендуется, в частности, "отказаться от возможных обвинений в правонарушениях в адрес Эдварда Сноудена".

Европарламент призывает предоставить Сноудену защиту "в знак признания его статуса информанта и действующего на международном уровне поборника прав человека, а также не допустить его высылки и выдачи третьим государствам".

Вместе с тем евродепутаты приветствовали решение Суда ЕС в Люксембурге, признавшего недействительной специальное соглашение между США и Еврокомиссией "Safe Harbor" ("Безопасная гавань"), которое позволяло американским концернам беспрепятственно обмениваться персональной информацией со странами ЕС. По мнению парламентариев, Еврокомиссии следует теперь "привести соображения" по поводу возможных альтернатив основному положению этого документа, а также по поводу того, "как приговор отразится на других инструментах для передачи персональных данных в США".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!