Фото: AFP/Scanpix

Европарламент призвал страны Евросоюза больше не считать Россию стратегическим партнером. Об этом говорится в резолюции ЕП, которую депутаты приняли на пленарной сессии в Страсбурге.

"На данный момент Россия из-за своих действий в Крыму и на Востоке Украины больше не может рассматриваться или считаться "стратегическим партнером", подчеркивается в тексте документа.

Проект ЕП был подготовлен по докладу евродепутата от Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, внука первого спикера парламента постсоветской Литвы Витаутаса Ландсбергиса.

Проект резолюции Ландсбергиса поддержали 494 евродепутата, 135 проголосовали против, еще 69 воздержались. Документ не носит законодательного характера, отмечает РБК.

Документ ЕП рекомендует критически пересмотреть отношения Москвы и Брюсселя, противодействовать российской пропаганде, а также поддерживать гражданское общество в России и независимые русскоязычные СМИ в Евросоюзе.

Причиной пересмотра отношений евродепутаты называют "прямое и опосредованное участие" России в вооруженном конфликте на Украине, "аннексию Крыма", "нарушение территориальной целостности Грузии" и "экономическую и политическую дестабилизацию европейских соседей".

В документе также подчеркивается, что возобновление сотрудничества между Россией и ЕС возможно лишь при условии, что "Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, полностью реализует минские соглашения".

Европарламент полагает, что "Россия открыто противопоставляет себя демократическому международному сообществу и его правопорядку, в частности, пытаясь силой перекроить европейские границы", передает радио "Говорит Москва".

В Европарламенте требуют от России "прекратить дестабилизационные действия на границах ЕС", а также выражают беспокойство из-за поддержки и финансирования Россией радикальных и экстремистских партий в государствах-членах ЕС".

Европарламентарии призывают Еврокомиссию "без промедления выделять достаточное финансирование для конкретных проектов, направленных на противодействие российской пропаганде и дезинформации внутри ЕС". При этом вновь утверждается, что на территории Украины действуют российские войска.

В мае этого года Комитет по иностранным делам ЕП призвал ЕС больше не считать Россию стратегическим партнером по причине того, что "Москва стремится изменить действующий международный порядок, действуя как соперник международного демократического сообщества".

Члены комитета ЕП заявляли о поддержке создания "русскоязычных медийных каналов" для распространения альтернативной информации для русскоязычного меньшинства в ЕС и странах "Восточного партнерства".

В докладе говорилось о необходимости выполнения законодательства ЕС в том, что касается обеспечения принципов свободной и рыночной конкуренции, в том числе со стороны "Газпрома", выражалось беспокойство ситуацией со свободой СМИ и правами человека в РФ и призыв независимого расследования убийств политических активистов и журналистов, напоминает РИА "Новости".

Ранее Россия неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Кремле отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !