Foto: AFP/Scanpix

Европарламент одобрил инициативу Украины по созданию международного механизма переговоров в формате "Женева плюс" для восстановления украинского суверенитета в Крыму. Возвращение Крыма в состав Украины стало одним из условий снятия санкций с России, сказано в резолюции ЕП, принятой на пленарной сессии в Страсбурге.

"Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Россией, в том числе приостановления соответствующих санкций", — говорится в тексте резолюции, которая носит рекомендательный, а не обязательный характер.

ЕП "призывает Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами относительно деоккупации Крыма, снятия торгового и энергетического эмбарго и отмены чрезвычайного положения в Крыму".

В резолюции также осуждаются нарушения прав человека в Крыму, в частности крымских татар. В резолюции отмечается, что Россия "несет ответственность за безопасность всего населения, соблюдение прав человека, культурных и религиозных прав коренных татар и других меньшинств Крыма, за поддержание правопорядка в Крыму".

"Подтверждаем свою поддержку решения руководства ЕС о запрете импорта из Крыма, если они не сопровождаются сертификатами от украинских властей, а также если они подпадают под ограничительные меры, связанные с экспортом отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг в Крым. Мы призываем оставлять эти ограничения в силе до тех пор, пока Крым не будет возвращен в состав Украины", — говорится в резолюции.

Также Европарламент призвал Россию расследовать все случаи применения пыток к заключенным, освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Мустафу Дегерменджи и Али Асанова, гарантировать их безопасное возвращение в Украину. ЕП призвал Москву прекратить политические преследования диссидентов и общественных активистов.

В резолюции сказано, что Европарламент осуждает милитаризацию Крымского полуострова, а также заявления России о развертывании в Крыму ядерного оружия, что "представляет серьезную угрозу для региональной, европейской и глобальной безопасности".

Европарламент "подтвердил свой призыв вывести все российские войска из Крыма и восточной Украины". Также европарламентарии выразили "серьезную обеспокоенность в связи с положением ЛГБТ-сообщества в Крыму, которое существенно ухудшилось после российской аннексии", передает агентство УНИАН.

Данная резолюция Европарламента носит рекомендательный, а не обязывающий характер.

Президент Украины Петр Порошенко выразил признательность Европарламенту за принятие резолюции по Крыму, в частности за поддержку создания формата "Женева плюс".

25 января миссия Совета Европы по оценке соблюдения прав человека прибыла в Крым. Об этом заявил вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов. Миссию возглавил спецпредставитель генсека Совета Европы, посол Жерар Штудманн.

Крым стал регионом России в марте 2014 года после референдума, на котором более 90% его граждан проголосовали за выход из состава Украины и присоединение к России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма Россией 20 февраля 2014 года. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!