Foto: AP/Scanpix
На большей части Европы усиливается жара, предупреждают синоптики. В воскресенье, по крайней мере, в десяти странах ожидается очень высокая температура воздуха, свидетельствует информация метеослужб.

Предупреждение о повышении температуры воздуха до +30 градусов и более распространено в Австрии, Франции, Хорватии, Италии, Люксембурге, Сербии, Словении, Испании, Швейцарии и Германии.

Более высокие температуры — значительно выше +35 градусов — в воскресенье ожидаются на юге Франции и на востоке Испании, а также долине реки По в Италии.

В ближайшие несколько дней волна жары будет перемещаться на восток, и ее эпицентр в середине следующей неделе будет в Балканских странах и Венгрии. До +34 градусов столбик термометра поднимется и на юге Польши.

Латвию волна жара практически не затронет — большую часть недели температура воздуха не превысит +23 градусов, более теплая погода ожидается с четверга по субботу, когда температура местами может приблизиться к +30 градусам.

В субботу наибольшая жара была зарегистрирована в Испании — +42 градусов, на юге Франции воздух нагрелся до +40, в некоторых местах в Италии и на Балканах — до +39 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!