Foto: AP/Scanpix
В Евросоюзе и США с разочарованием восприняли решение властей Украины приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. При этом ЕС отверг предложение президента Украины Виктора Януковича о проведении трехсторонних переговоров ЕС — Украина — Россия. А президент России Владимир Путин назвал действия ЕС шантажом.

ЕС считает, что переговоры в таком формате лишили бы соглашение с Украиной шансов на подписание и отложили бы выгоды, которые оно давало украинцам.

"Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе", — говорится в специальном заявлении, распространенном миссией Литвы при ЕС.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, "это разочарование не только для ЕС, но и для всего народа Украины. Украина отвернулась от наиболее амбициозного соглашения, которое когда-либо предлагал Евросоюз партнерам".

Глава внешней политики ЕС добавила, что Украина стоит на пороге растущего экономического кризиса, нуждается в значительной помощи и понесет финансовые потери.

"Решение Украины приостановить все действия по заключению соглашения с ЕС стало победой президента России Владимира Путина и продиктовано угрозами России ввести санкции, парализующие торговлю с Украиной", пишет The New York Times.

"Путин предпринял серьезные усилия, чтобы пустить под откос планы Украины, которые он расценивал как серьезную угрозу, экономический вариант попыток Запада укрепить военную мощь расширением НАТО на восток. В сентябре аналогичному давлению со стороны России подверглась Армения, также отказавшаяся от переговоров с ЕС", — пишет американская газета.

При этом в ЕС отмечают, что планы парафирования Соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдовой на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28–29 ноября остаются в силе.

Владимир Путин назвал шантажом высказывания Евросоюза в связи с решением Украины приостановить процесс интеграции с ЕС. "Когда мы услышали о том, что Украина приостанавливает процесс подписания договора с Евросоюзом и хочет все посчитать как следует, мы услышали угрозы со стороны европейских партнеров в отношении Украины — вплоть до способствования проведению массовых акций протеста", — сказал Путин, пояснив, что "это и есть давление, это и есть шантаж".

Путин также в шутку предложил уточнить подробности разговора между президентами Украины и Литвы о приостановке решения вопроса об ассоциации Киева с Евросоюзом у американской стороны.

В пресс-релизе госдепартамента США сказано, что "США присоединяются к ЕС в его разочаровании решением правительства Украины отложить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом и торгового соглашения с ЕС".

Вашингтон рекомендовал Евросоюзу "держать дверь для Украины открытой" и отметил, что ЕС предложил Киеву "историческую возможность", поскольку "европейская интеграция Украины — лучший путь к экономическому процветанию и демократии".

Видные европейские политики, занимающиеся украинским вопросом, тоже не смогли сдержать эмоций. Глава МИДа Швеции Карл Бильдт написал в Twitter-аккаунте: "Правительство Украины неожиданно прогнулось перед Кремлем. Политика грубого давления, очевидно, работает".

"Украинская экономика снижается. Разворот от европейских реформ к России здесь вряд ли поможет. Это убивает перспективы зарубежных инвестиций", — продолжил он.

"ЕС сожалеет, что Украина посылает миру негативный сигнал о нежелании реформ и развития экономики… Украинские СМИ уже прозвали это "Черным четвергом". Да, но мы должны сохранять надежду на будущее!", — заявил Бильдт.

"Глубокое разочарование" выразили в своем отчете миссионеры Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский. "Мы принимаем к сведению замечание Николая Азарова о напряженном состоянии экономики и резко возросшем давлении со стороны России в последние недели", — говорится в документе. При этом они призвали руководство ЕС заверить украинский народ, что "двери к европейским надеждам и стремлениям Украины не будут закрыты".

Как полагают эксперты, в решении Киева была и политическая составляющая. По мнению директора информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексея Власова, сегодня для Виктора Януковича главное — его политическое будущее. "Янукович намерен переизбраться в 2015 году, а вопрос евроинтеграции для него — задача второго порядка", — пояснил он "Коммерсанту".

"Чрезмерным давлением на Киев по вопросу экс-премьера Юлии Тимошенко ЕС перегнул палку. С освобождением Тимошенко, которая остается знаменем украинской оппозиции, Евросоюз бы начал подготовку к новой волне политического воздействия на Украину с тем, чтобы в 2015 году к власти в стране пришли новые люди", — считает глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

Это победа Путина, но временная, сказал "Ведомостям" профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. Киев временно вынужден отступить под давлением Кремля, опасаясь, что Москва применит максимально жесткие меры. Брюссель не обещает золотого дождя, так что идти на обострение с Москвой незачем, посчитали в украинском правительстве. Однако все это вовсе не означает, что Украина вступит в Таможенный союз и откажется от европейской интеграции, подчеркивает эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!