Фото: Reuters/Scanpix
Евросоюз поддержит реорганизацию 10 украинских министерств, выделив Киеву более 100 млн евро на реформу государственного управления. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном в пятницу, 18 августа, на странице представительства Евросоюза (ЕС) на Украине в Facebook.

"Делегация ЕС приветствует решение правительства принять меры по реформированию госслужбы, приняв ряд законов. Это решение — первый шаг в создании современного государственного управления на Украине", — говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что создание директоратов в министерствах позволит реализовать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной: "Их роль будет заключаться в том, чтобы работать над реализацией реформ и выполнять Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС".

"ЕС поддерживает полную и всеобъемлющую реформу государственного управления и приветствует приверженность правительства и премьер-министра Владимира Гройсмана к созданию эффективной и ориентированной на граждан государственной администрации на благо украинских граждан", — говорится в сообщении представительства.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", кабинет министров Украины на заседании в пятницу, 18 августа, одобрил создание в рамках реформы государственного управления директоратов в составе 10 министерств и секретариата кабмина.

В проекте решения отмечается, что "генеральные директораты" будут созданы с 2017 года в министерствах аграрной политики и продовольствия; энергетики и угольной промышленности; инфраструктуры; культуры; здравоохранения; образования и науки; регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства; социальной политики; финансов; юстиции.

Также правительство одобрило создание генеральных департаментов в Нацагентстве госслужбы и Государственном агентстве по вопросам электронного управления.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !