Foto: stock.xchng
Министры иностранных дел стран ЕС согласовали расширенный санкционный список против России, в который войдут две крымские компании из энергетического сектора и 13 физических лиц, передает Reuters. Целью нового списка будут не крупные компании, а фирмы и другие учреждения, связанные с "аннексией" Крыма.

Фамилии людей, которые подвергнутся санкциям в дополнение к ранее названным Брюсселем россиянам, а также названия компаний пока держатся в секрете. Как отметил источник, ранее сообщалось, что под санкции могут попасть компании, которые в связи с присоединением Крыма к РФ поменяли собственника в соответствии с договорами, нарушающими законодательство Украины.

Pешения по "третьей стадии" санкций — торгово-экономическим ограничениям против секторов российской экономики — пока приниматься не будут, передает ИТАР-ТАСС. "Новые целевые ограничительные меры вступят в действие после их публикации в Официальном журнале ЕС 12 мая", — сообщили в Совете ЕС.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг перед заседанием Совета ЕС на уровне министров иностранных дел отметил, что введение третьей фазы санкций ЕС против РФ будет зависеть от позиции Москвы относительно выборов президента Украины 25 мая, передает УНИАН.

О том, что ЕС расширит санкции на уровне второй стадии, журналистам заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс. Дипломат высказал мнение, что говорить о третьей стадии санкций на этом этапе преждевременно.

Глава МИДа Нидерландов также раскритиковал позицию РФ по референдумам на востоке Украины. "Мы видели позитивные слова, но мы не видели позитивных действий. Заявление президента (Путина) о том, что референдум не должен проводиться, было позитивным сигналом. Но то, что последовало, не было впечатляющим", — цитирует слова Тиммерманса "Интерфакс".

Комментируя референдум в восточной Украине, Франс Тиммерманс заявил, что его нужно "просто игнорировать, так как он не вносит вклад в поиск решения в этот хаос". "Этот референдум не должен был проводиться в настоящей ситуации в Украине, он не соответствовал фундаментальным принципам, и результат не является сюрпризом", — сказал министр.

В ЕС ранее ввели санкции, предусматривающие замораживание активов и запрет на въезд на территорию Союза 48 граждан РФ и Украины, однако впервые, если верить источникам, в список будут внесены компании.

29 апреля ЕС объявил фамилии 15 человек, в отношении которых были введены санкции. В этот список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, глава Генштаба Валерий Герасимов, начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун. В список также внесены шесть руководителей сил самообороны Украины и "Донецкой народной республики".

17 марта Евросоюз обнародовал первоначальный санкционный список для России и Крыма, в котором была 21 фамилия. 21 марта Брюссель расширил список, включив в него еще 12 россиян, в том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента РФ Сергея Глазьева, помощника президента РФ Владислава Суркова, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, спикера Госдумы Сергея Нарышкина и других.

США действуют не так осторожно, как ЕС — в конце апреля Вашингтон ввел визовые санкции и замораживание активов в отношении семи россиян, близких к окружению президента Владимира Путина, в расширенный список также вошли 17 компаний.

Против применения санкций "третьей стадии" выступают как минимум 10 из 28 стран ЕС: Греция, Кипр, Болгария, Венгрия, Люксембург, Австрия, Испания, Португалия, Мальта и Финляндия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!