Foto: AFP/Scanpix

В Евросоюзе занялись изучением российско-венгерского контракта по строительству блоков атомной электростанции "Пакш", пишет Financial Times. У Брюсселя появились вопросы к Будапешту по деталям этого ядерного контракта.

Соглашение на строительство двух энергоблоков АЭС "Пакш" мощностью 1200 мегаватт каждый было подписано в конце 2014 года, а общая сумма сделки составляет 12 млрд евро. Причем Россия готова предоставить Венгрии кредит до 10 миллиардов.

Европейское сообщество по атомной энергии пока не одобрило поставку российского топлива, а Еврокомиссия уже начала антимонопольное расследование обстоятельств присуждения данного контракта российскому "Росатому" без тендера. В свою очередь венгерский премьер Виктор Орбан еще ранее подчеркнул, что энергетическая политика является внутренним делом страны, поэтому заявил о готовности пойти на конфликт с Брюсселем в этом вопросе. Ему вторят и другие эксперты, заявляя, что желание Евросоюза построить единый внутренний энергетический рынок может обернуться в будущем угрозой суверенитету всех стран-членов ЕС.

Дипломаты связывают заключение российско-венгерского ядерного контракта без конкурса с возможными попытками Будапешта в будущем противостоять введению новых санкций Брюсселем против России. А венгерские противники договора утверждают, что, кроме финансовых рисков, новое соглашение с Кремлем только усилит энергетическую зависимость Венгрии от России. На Москву итак уже приходится до 80 процентов потребляемой этой страной нефти и 60% газа.

Как бы то ни было, но Брюссель вполне может наложить вето на эту сделку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!