18 сентября в Шотландии проходит референдум о независимости. Первые экзит-полы показывают, что регион останется в составе Великобритании, передает Reuters.

По данным опроса Ipsos Mori для газеты London Evening Standard, поддержку единства с Великобританией выразили 53% шотландцев, за независимость голосуют 47%. Разрыв составляет около 250 тысяч голосов, но многие еще не определились. Согласно Акту о референдуме, публикация результатов экзит-поллов запрещена до окончания голосования.

Жителям Шотландии запрещено сообщать в интернете, голосовали ли они "за" или "против" независимости. Об этом напоминает газета The Independent. Тем, кто нарушит это правило, грозит тюрьма. Под запрет попадает даже размещение информации о собственном выборе в соцсетях, включая Twitter и Facebook, а также ретвиты сообщений других пользователей.

По официальным данным, для участия в голосовании зарегистрировались 4 285 323 человек (из 5,3 млн. общего населения) — 97% от всех имеющих право голоса шотландцев. Это исторический рекорд.

Семь опросов, которые были проведены непосредственно перед референдумом, показали, что большинство жителей Шотландии хотят остаться в составе Великобритании, сообщает Reuters.

Опросы социологических служб YouGov, Panelbase, Survation, Opinium и ICM показали, что 52% шотландцев проголосуют против провозглашения независимости Шотландии, 48% — за. В опросе Ipsos MORI против независимости был 51% респондентов, а в телефонном опросе Survation таких набралось 53%. При этом за день до голосования от 5 до 9% шотландцев не определились с выбором.

"Сэр Шон Коннери — лучший Джеймс Бонд. Наш виски — лучший в Британии. Наши горы — самые высокие. Нам нужна независимость", — заявил активист у участка на улице Аббихил.

Президент США Барак Обама видит Шотландию только в составе Великобритании. "Я надеюсь, что Великобритания останется сильной, мощной и единой", — цитирует Обаму официальный твиттер Белого дома.

На референдуме проголосовал и Гордон Браун — бывший экс-премьер Великобритании, которого английская пресса называет "спасителем союза". Он выступил за активную агитацию в пользу сохранения единства страны.

Британские власти не теряют надежды, что Шотландия все же останется в составе Соединенного Королевства. "Уровень безработицы в Шотландии 6%, это даже ниже, чем в Лондоне. И это говорит об успехе шотландской экономики. Так что давайте не будем терять того, чего мы можем добиться вместе", — заявил накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Англичане хотели покорить Шотландию еще тысячу лет назад, но в 1314 году королю Роберту Брюсу удалось отстоять независимость своей страны в битве при Бэннокберне. Три столетия жили шотландцы спокойно, но в XVII веке начались религиозные, политические и династические процессы, которые привели к "Акту об унии": он был подписан в 1707 году и закреплял вхождение Шотландии в состав британского королевства.

Идея сегодняшнего референдума принадлежит Шотландской национальной партии и ее лидеру, действующему премьеру Алексу Сэлмонду, получившему большинство в региональном парламенте по итогам выборов 2007 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!